Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Выборы-2000

Что поимеем, что потеряем...

Вечно "вчерашние" вскоре займут кресла в Овальном зале. Сдвинуть общество с мертвой точки смогут лишь те, кто смотрит вперед

Оппозиция уже четыре года как насильственно выброшена властью за пределы политической системы. Ее представителей нет ни в одном государственном институте (Палата представителей, местные Советы и др.) или во главе хозяйственной структуры. Но странное дело, официальные СМИ ругают ее так, будто она находится у власти и несет ответственность за все ускоряющееся падение уровня жизни населения страны.

Оппозиционное меню

С одной стороны, официальные СМИ уверяют, что оппозиция - это небольшая кучка людей, которые не имеют никакой поддержки в народе. С другой стороны, едва ли не в каждой информационно-политической программе государственных электронных средств массовой информации критике оппозиции уделяется львиная доля времени.

Возникает естественный вопрос: что же это за сила, которую так интенсивно ругают власти, и о которой большинство населения так мало знает? Чтобы не запутаться, прежде всего необходимо определить те политические субъекты, которых можно отнести к оппозиции. В отношении ее применяются разные термины. Официальные СМИ используют ярлык "радикальная оппозиция". Сами оппоненты режима называют себя "объединенная оппозиция" или "демократическая оппозиция". Они объединены в структуру, которая называется Координационный совет демократических сил (КСДС). Сюда входят шесть партий и три общественные объединения: Партия БНФ, Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия "Народная громада", Белорусская социал-демократическая громада, Белорусская партия женщин "Надежда", Белорусская партия труда, Белорусский конгресс демократических профсоюзов, Ассамблея демократических неправительственных организаций.

Эти организации объединились в КСДС для совместного решения актуальных задач, стоящих перед нашей страной. Прежде всего, оппозиция выступает за восстановление демократии и конституционной законности в стране, считая, что власть президента надо ограничить, а полномочия парламента - расширить. Оппозиция требует выборности руководителей местных органов власти.

Многовекторный подход

В 1996 г. накануне референдума Лукашенко утверждал, что ему не хватает власти, чтобы осчастливить народ, что ему мешают депутаты Верховного Совета. Прошло четыре года. Теперь вся власть у главы государства. Ему никто не мешает. Всех руководителей он назначает сам. И какой результат мы имеем?

Оппозиция считает, что экономическая политика Лукашенко неправильная, что она ведет к обнищанию народа. Жесткий государственный контроль над экономической жизнью, борьба против негосударственного сектора стали главным препятствием для выхода из кризиса. Оппозиционные партии имеют четкую программу дальнейшего развития Беларуси, написанную ведущими специалистами страны. Недавно на международной конференции она была презентована под названием "Стратегия для Беларуси". Эта программа ориентирована на рыночные реформы по образцу стран Центральной Европы (Польша, Венгрия, Чехия).

Во внешней политике оппозиционные партии выступают за преодоление международной изоляции, в которой оказалась Беларусь. Они считают, что односторонняя ориентация на Россию сильно сужает возможности Беларуси. Необходима подлинно многовекторная внешняя политика, налаживание взаимовыгодных отношений с западными государствами. Только оттуда можно получить столь необходимые белорусской экономике иностранные инвестиции, новые технологии.

Разрешите представиться

Каждая из водящих в КСДС партий имеет свою специфику, свою программу и опирается на определенные слои общества.

Партия БНФ

- это старейшая политическая партия Беларуси. Она была создана еще в 1989 г. и имела сильную фракцию депутатов в Верховном Совете 12-го созыва. Основной целью партии на всем протяжении ее деятельности является борьба за сохранение и укрепление независимости РБ. БНФ считает, что сегодня существует реальная угроза утраты суверенитета Беларуси вследствие реализации курса Лукашенко на объединение с Россией. Создание "союзного государства", наднациональных органов управления, намерение ввести в РБ российский рубль могут привести к инкорпорации Беларуси в состав России. Поэтому партия выступает против курса на интеграцию с Россией, она считает, что Беларусь должна выбрать западный вектор развития, стремиться к вступлению в европейские экономические и политические структуры. А с Россией необходимо развивать лишь нормальные, двухсторонние взаимовыгодные отношения, но не больше.

Партия БНФ выступает за белорусское национальное возрождение, развитие белорусской культуры, введение белорусского языка в качестве госу- дарственного при равноценном обеспечении культурно-национальных и языковых прав национальных меньшинств.

Сейчас к руководству БНФ пришли новые, более молодые лидеры. Председателем партии является Винцук Вечорка, а его заместителями Юрий Ходыко, Виктор Иваш- кевич, Вячеслав Сивчик и др.

Объединенная гражданская партия (ОГП)

- создана в 1995 г. в результате объединения двух партий: Объединенной демократической партии Беларуси и Гражданской партии. В Программе партии записано, что ее идеологией является либерализм и консерватизм. ОГП выступает за западную модель развития белорусского общества, приоритет прав и свобод человека перед интересами государства.

Особое внимание ОГП уделяет рыночным реформам. Ее концепция основывается на следующих постулатах. Выйти из экономического кризиса можно только при переходе к конкурентной рыночной экономике. В ее основе лежит частная собственность на средства производства, в том числе на землю. Нужно дать свободу и оказывать поддержку мелкому бизнесу. Необходима аграрная реформа, преобразование колхозов в акционерные общества со свободным выходом из него каждого члена со своим паем.

Важным направлением деятельности партии является укрепление законности, утверждение независимого от исполнительной власти суда, постепенный переход к профессиональной армии и отказ от всеобщей воинской повинности, свобода средств массовой информации.

С момента создания партию возглавил бывший глава Нацбанка профессор Станислав Богданкевич. В нее вошли такие известные люди как Геннадий Карпенко, Виктор Гончар, Василий Шлындиков, Александр Добровольский, бывший министр МВД Юрий Захаренко, бывший министр обороны Павел Козловский. ОГП приняла на себя главный удар репрессий со стороны режима. При странных обстоятельствах погиб Карпенко, исчезли Захаренко и Гончар, в числе политзаключенных - Андрей Климов.

На последнем съезде председателем ОГП избран Анатолий Лебедько.

Белорусская социал-демократическая громада (БСДГ)

- считает, что в условиях Беларуси важным направлением политики должно быть национальное возрождение, развитие белорусской культуры, языка, традиций. Партия занимает весьма жесткую позицию по вопросу о неучастии в проходящих ныне выборах в Палату представителей. Она призывает бойкотировать выборы, а тех демократов, которые решили участвовать в них, объявляет предателями.

Председателем партии является бывший Председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, что значительно повышает рейтинг БСДГ.

Белорусская социал-демократическая партия "Народная громада" БСДП

- самая крупная из социал-демократических партий Беларуси. Она имеет разветвленную структуру по всей стране. Партия имеет развитые международные связи. Она принята в Социалистический Интернационал - международную организацию, объединяющую социал-демократические партии всего мира.

Важным элементом идеологии партии является концепция солидарности, поддержка тех социальных слоев, которые не в состоянии обеспечить себя. Т.е., чтобы избежать социальных конфликтов, обеспеченная часть общества должна поделиться частью своих доходов с бедными. БСДП объявляет себя защитником интересов наемных работников, требует для них достойной заработной платы. В борьбе за интересы наемных работников она налаживает прочные связи с профсоюзами.

БСДП выступает за демонтаж нынешнего авторитарного режима. Для принятия новой демократической Конституции партия предлагает избрать Конституционное собрание.

Партия являлась инициатором многих акций протеста в Минске и других городах. За их организацию председатель БСДП Николай Статкевич был осужден по уголовной статье.

Белорусская партия женщин "Надзея" (БПЖ)

- создана женским профсоюзным активом. Название партии не означает, что это чисто женская партия. Среди ее членов есть и мужчины.

Но главной своей задачей она считает защиту прав и интересов женщин и детей. Для этого необходимо проведение социальных и экономических реформ, направленных на создание благоприятных условий жизни и труда женщин. Партия добивается реального равноправия женщин во всех сферах жизни, повышения их социального и политического статуса в обществе, формирования условий, обеспечивающих женщинам свободу выбора, позволяющего реализовать себя в семье, профессиональной и общественной деятельности. В обществе необходимо повысить статус семьи, престижа материнства, оздоровить семейный климат, обеспечить социально-экономические и морально-нравственные условия для воспитания детей, пересмотреть бюджет и государственную политику в сторону семьи. В практическом плане БПЖ требует предоставления льгот и гарантий в оплате труда для родителей с детьми, принятия специальных государственных программ в защиту на рынке труда интересов женщин, молодежи, пенсионеров и инвалидов, использования коллективных договоров в трудовых коллективах для отстаивания интересов женщин.

Основной электорат партии - женская часть населения страны. Социологические опросы показывают, что по рейтингу популярности партий БПЖ чаще всего занимает первое место.

Председатель партии Полевикова Валентина Тимофеевна - секретарь исполкома Федерации профсоюзов Беларуси.

Белорусская партия труда (БПТ)

- создана профсоюзными организациями радиоэлектронной промышленности, предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. Она защищает интересы граждан, работающих по найму, живущих на доходы от собственной трудовой деятельности.

БПТ придерживается идеологии лейборизма, что означает политическую поддержку деятельности профессиональных союзов, коллективное членство профсоюзных организаций в партии.

БПТ выступает за приватизацию в интересах людей труда путем передачи работникам части акций их предприятий, повсеместное применение в экономике принципа участия наемных работников в прибылях предприятий, что должно содействовать установлению партнерства между трудом и капиталом.

Она требует обеспечения полной занятости в стране, предлагает разработать меры по оживлению производственной деятельности через активизацию инвестиций, защите безработных, переподготовке людей, потерявших работу. БПТ протестует против наступления государственной власти на права профсоюзов, требует расширения прав профсоюзных организаций, предоставления профсоюзам права на законодательную инициативу.

Председателем БПТ является Александр Бухвостов, руководитель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

В отношении проходящей сейчас избирательной кампании все оппозиционные партии имеют согласованную позицию. Они считают проходящие сейчас парламентские выборы фарсом. Выборы не являются свободными и демократическими. Палата представителей является не полноценным парламентом, а органом, не имеющим реальной власти. Президентская вертикаль, грубо нарушая закон, проталкивает в эту Палату своих людей.

Валерий КАРБАЛЕВИЧ

Фото IREX/ProMedia

Назад