Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Взрослые «подвиги» детей

В течение восьми месяцев (с января по август) по оконченным уголовным делам зарегистрировано 534 преступления, совершенных либо подростками, либо с их участием.

В структуре общей преступности это число указывает на то, что почти каждое десятое-одиннадцатое преступление

в области - на счету подростков. Дети крадут, грабят, вымогают. При этом они действуют жестоко и цинично. Более половины из них регулярно употребляют спиртное. Наших детей надо спасать.

Таковы были итоги пресс-конференции "В поле зрения - несовершеннолетние", проведенной в минувший четверг при участии сотрудников Комиссии по делам несовершеннолетних, Управления охраны правопорядка и профилактики УВД и отдела по делам молодежи облисполкома.

И все-таки, несмотря на растущие колонки недетских "подвигов", на фоне всех областей республики по уровню детской преступности Гродненщина занимает золотую середину: из 100 задержанных человек только каждые 12 - подросткового возраста. Наши дети совершают преступлений в полтора-два раза меньше, чем дети Могилевщины и Минской области, но примерно и во столько же раз больше, чем дети остальных регионов.

На конец лета подростками совершены 3 убийства, 6 умышленных тяжелых повреждений, 2 изнасилования, 16 разбоев, 19 грабежей, 349 краж личного и государственного имущества, 49 хулиганств, 23 угона автотранспортных средств... Оперативность реагирования сотрудников Управления внутренних дел свела к минимуму попытки телефонного терроризма: по последним данным на тему заминированных зданий в этом году неудачно пошутили только пять раз. Таким образом, из всех видов преступлений подростки отдают предпочтение кражам. Именно последние составили почти 70% всех возбужденных в области дел.

Нам впору говорить о том, что детская преступность успела пустить корни и обзавестись традициями: на момент совершения преступления более 80 малолетних преступников уже состояли на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних, причем почти половина из этого количества были ранее судимы, каждый четвертый на момент совершения преступления находился в нетрезвом состоянии... Невеселый факт - к алкоголю сегодня накрепко приобщены 56% подростков Гродненщины.

В большинстве случаев (67% всех преступлений ) для совершения задуманного подростки объединяются в группы, в состав которых нередко входят взрослые. Одурманенные "общим делом", дети вершат его с особой циничностью и жестокостью. В состав таких групп, промышляющих грабежами, вымогательствами и кражами, нередко попадают и дети из вполне благополучных семей, ранее ничем не обращавшие на себя внимание инспекций по делам несовершеннолетних и не привлекавшиеся к административной ответственности.

Возраст преступников становится все младше и младше. На сегодняшний день подавляющее большинство их - школьники. Так, по уточненным данным, в различных районах области из числа участников преступлений обучается в средней школе каждый второй (Октябрьский район Гродно, Мостовский, Новогрудский, Островецкий, Ошмянский, Сморгонский районы) или каждый третий (Ленинский район Гродно, Волковысский, Лидский, Слонимский, Сморгонский районы). Поднаторевшие в противоправных действиях, школьники оттеснили пресловутых учащихся ПТУ: из попавших на печальный пьедестал криминальных достижений в училищах области обучается "только" каждый пятый подросток.

На фоне областного центра печальную планку первенства по случаям преступности держат школы №3, №34, №10 и №2. Среди профессионально-технических заведений "отличились" учащиеся ПТУ-141, ПТУ-49.

В качестве причины, обостряющей ситуацию с подростковой преступностью, участниками пресс-конференции были названы тяжелое социально-экономическое положение страны, родительский недосмотр и отсутствие контроля со стороны взрослых. Опыт свидетельствует о том, что от порочного круга не застрахованы и дети из семей, далеких от криминала.

С сожалением был отмечен факт, что на территории области существует и такое понятие, как дети-бродяжки. На конец лета в органах управления внутренних дел зарегистрировано около 200 заявок от родителей, чьи дети по различным причинам покинули дом. Наряду с этим есть случаи, когда отцов и матерей совершенно не беспокоит, в каком направлении и на какой срок исчез их ребенок. Неблагополучное положение в большом количестве гродненских семей (семейные ссоры, пьянство, ухудшение материального состояния) не способствуют улучшению обстановки. Специально для таких детей в городе созданы два детских приюта и детский приемник-распределитель. Только на лишение родительских прав за восемь месяцев т. г. было подготовлено и передано в суды более 300 дел.

Власти города и заинтересованные организации (Комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по делам молдежи горисполкома, отделы внутренних дел и пр.), обеспокоенные подобным положением вещей, с апреля месяца проводят операцию "Подросток", в рамках которой - специализированные мероприятия "Семья", "Отсрочка", "Забота", "Трезвость".

Рейдовые проверки по местам обычного времяпровождения молодежи (дискотеки и бары города,"Стоп-Лайн", "Флинт"...), толкнули руководство города обратить внимание на " отсутствие смысловой нагрузки" в местах молодежного отдыха, начать профилактику пьянства и алкоголизма среди несовершеннолетних, организовать их досуг на базе учебных заведений... В рамках этих мер с конца октября на столичной базе начнутся курсы по специальной подготовке диск-жокеев - для увеличения смысловой нагрузки городских дискотек.

Назад