Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Минск

НОВЫЕ КРЕСТЫ В КУРОПАТАХ

29 октября в Минске состоялись шествие и митинг по случаю Дня памяти предков («Дзяды»). Около 1500 человек прошли по улицам Минска до урочища Куропаты.

В Куропатах состоялся митинг, на котором выступили руководители Консервативно-христианской партии – БНФ. Заместитель председателя партии Юрий Беленький напомнил, что правда о Куропатах 12 лет назад была открыта руководителем Консервативно-Христианской партии – БНФ Зеноном Позняком. «Куропаты стали знаком, символом преступлений большевистского режима, как Хатынь на нашей земле стала символом немецко-фашистской оккупации», – заявил оратор. Но Куропаты, по словам Беленького, напоминают также и о том, какой режим правит в Беларуси. 12 лет назад белорусские власти пообещали создать в этом месте мемориал. И тем, что это до сих пор не сделано, отметил Беленький, сегодняшняя власть словно «подчеркивает, что она – духовная наследница тех, кто стрелял белорусам в затылки». «Не случайно Лукашенко ни разу не был в Куропатах. Президент США нашел время, чтобы оставить памятный знак в Куропатах, а те, кто сегодня управляет по указке Москвы, раз за разом начинают расследования, стремясь доказать, что это не они, не большевики творили, а фашисты», – сказал Беленький. (Кстати, представители посольства США посетили Куропаты и возложили там цветы 28 октября. – БелаПАН)

Как отметил на митинге археолог Николай Кривальцевич, белорусские власти пытаются сфальсифицировать куропатскую трагедию, как это когда-то было сделано с трагедией в Катыни. Хотя уже удалось установить фамилии 3 человек, расстрелянных здесь большевиками.

Руководитель «Мартиролога Беларуси» Майя Кляшторная призвала дать клятву, что произошедшее здесь не будет забыто, и призвала установить в Куропатах десятки и сотни крестов.

БелаПАН

Назад