Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

МФК: первое заседание пресс-клуба «Инициатива»

Пресс-клуб – новая форма работы в рамках проекта Международной финансовой корпорации (МФК) «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». И вот на прошлой неделе состоялось первое заседание Гродненского пресс-клуба «Инициатива», председателем которого стала заведующая отделом авторских программ Гродненского телерадиообъединения, журналист Галина Карипиди.

«Ценообразование в Республике Беларусь» – тема, вокруг которой расшибаются лбы и ломают ноги разномастные «черти» – экономисты и завзятые политики. Цены волнует всякого, у кого есть зубы, желудки и кошельки. Здесь много субъективных оценок и толкований. И тем не менее журналисты, вовлеченные в первое заседание пресс-клуба, с интересом выслушали представленных им спикеров. Это – главный специалист по ценообразованию управления торговли и общественного питания Гродненского горисполкома Т.Казакевич, главный экономист ПО «Гроднохлебпром» Т.Томащик, начальник отдела демонополизации, защиты прав потребителей и рекламы Гродненского областного территориального комитета по предпринимательству и инвестициям Л.Кардаш, председатель общественного объединения «Спартак» А.Вехтев, директор центра поддержки предпринимательства «Бонтон-факс» В.Петельчиц.

Вряд ли стоит комментировать выступление главного экономиста ПО «Гроднохлебпром» Тамары Томащик. Его ценность в том, что оно, как свежий хлеб, дышало жизнью. Спикер пресс-клуба избегала обобщений, претендующих на глобальность, и тем более не давала политических оценок. Но так уж получилось, что многие фрагменты ее выступления достойны цитирования. Не потому, что они изящны, афористичны, а потому, что рельефно отражают парадоксы, противоречия, абсурд производственно-экономических отношений, сложившихся в нашей стране. Вот некоторые из них. «Мы цены считаем, а потом нас подрезают». Кто подрезает? – «Цены зависят от воли отдельных руководителей». «Очень страшно экономить... За снижение себестоимости наказывают». «На фиксированных ценах мы теряем миллионы». «Мы работаем практически на проверяющих» – 168 проверок за год. «У нас недостаточно оборотных средств. Мы постоянно пользуемся кредитами, и это плохо сказывается на себестоимости... Рентабельность – 6, 9 процента за прошлый год». Кроме того, действует запрет на закуп муки в коммерческих структурах, где мука дешевле...

Председатель общественного объединения «Спартак» (спортивная индустрия) Андрей Вехтев побывал на многих семинарах, в том числе в России, в Праге. На заседании пресс-клуба он сделал серьезные обобщения: в Беларуси «не сложилась идеология рынка; не сложилась рыночная психология; не сложился средний класс». И дальше: «Раньше законодательную базу делал ЦК КПСС, а сейчас – администрация президента». «Налоговый пресс раздавил всех». «Люди живут в нищете». «У нас колхозы лежат, а им шефов города назначают, которые тоже лежат». «У нас главный налогоплательщик – субъекты хозяйствования. Это глупость...». Отмечен также «государственный рэкет в отношении субъектов хозяйствования» и сделан прогноз: держатели российского капитала, который «прошел через криминалитет», станут «хозяевами рынка» – в данном случае это был ответ на вопрос со стороны белорусского рынка.

Спикер А.Вехтев, обшаясь в пресс-клубе, не выставлял себя политическим трибуном; он говорил сдержанно и преднамеренно не метал критические стрелы ни в государственные бастионы, ни в адрес высоких персон и т.д. Однако некоторые политические выводы напрашиваются сами по себе – без прямых подсказок спикера. А выход из «тупика» он видит через законодательную базу.

На второе, ноябрьское, заседание пресс-клуба выносятся вопросы, связанные с регистрацией субъектов хозяйствования. Данная тема нашла отражение и в первом номере аналитического бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси», который стартовал нынешней осенью в рамках проекта Международной финансовой корпорации. Первый номер бюллетеня – наряду с другой печатной продукцией – вручен каждому журналисту, участнику первого заседания пресс-клуба «Инициатива».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад