Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Глаголы и новые проекты молодежного Интернет-Центра

Интернет-Центр Гродненского молодежного объединения «Модем» отмечает свою годовщину. Первую. Человек в таком возрасте лишь пробует говорить, а Центр-младенец с первых дней своих разговаривает со всем миром. И глаголет он устами студентов Гродненского медицинского университета, ГрГУ им. Янки Купалы. Дальше идут школьники, встречаются предприниматели, представители других профессий. Только что технические ресурсы Интернет-Центра усилены семью компьютерами. А что сделано за год?

– За это время, – говорит руководитель объединения «Модем» и Интернет-Центра Валентина Суворина, – более 400 человек прошли тренинги по программе Интернет Басик, по созданию www-страниц. Пользователи Центра получили единственную в нашем городе возможность по созданию web-страниц благодаря работе с цифровой камерой. Теперь с помощью имеющегося у нас оборудования можно компрессировать и редактировать видео, а также пересылать короткие видео по сети Интернет.

Можно и дальше загибать пальцы – подсчитывать полезные и интересные дела Интернет-Центра. Это семинары школ I*EARN в Беларуси, когда учителя занимались проектной работой в Интернете. Это и подготовка презентаций, с которыми белорусы выезжали за рубеж – в Румынию, Польшу, Венгрию, Словакию, Швецию, США. Благодаря сотрудничеству с I*EARN получен грант на обмен учащимися школы-лицея N1 г.Гродно и одной из школ Нью-Йорка. Это позволит американским школьникам погостить у своих сверстников-белорусов, а наши ученики, очутившись в Америке, познакомятся с достопримечательностями Нью-Йорка и примут участие в международной конференции экологической направлен- ности.

Всякое начинание Интернет-Центра, его каждое продвижение вперед, успех прямо связаны с личностью Валентины Сувориной. Она – знаток проектов, международных программ, авторитетный специалист в области телекоммуникации. Благодаря ее стараниям Центр выиграл грант на размещение площадки IATP. Что это такое?

– Это программа развития доступа в Интернет и обучения работе в Интернет для выпускников программ обмена правительства Соединенных Штатов, – говорит Валентина Суворина. – Спонсором программы является правительство США. Установка дополнительного оборудования позволит нам обучить и обеспечить свободный доступ в Интернет для очень широкого круга пользователей. На этой неделе в нашем Центре побывал координатор программ IATP в Беларуси Александр Солодков. Мы обсуждали с ним стратегию совместной работы по программе IATP.

И такая новость. В ближайшие дин на базе Центра будет реализован еще одни проект развития. Он позволит увеличить скорость доступа в Интернет через спутник. Финансируется проект из казны UNDP.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад