Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Спасательные станции «Лососно» и «Румлево»

Главный архитектор проектов унитарного предприятия «Гродносельстройпроект" Виктор Попов награжден грамотой по итогам областного смотра- конкурса на лучшее архитектурное произведение года. Таким образом отмечен труд автора проекта береговой спасательной стации «Лососно». Заказчик – Гродненский областной совет ОСВОД, финансирование – бюджетное.

Необычность данного проекта в том, что у него нет аналогов: спасательные станции, и не только Гродненской области, ютятся в бог весть каких сараюшках. Примечателен и такой факт: в настоящий момент проектируется Центральная спасательная станция «Румлево» (заказчик и автор проекта те же). Когда станции построят, спасатели жизней человеческих получат достойные условия труда. Кроме того, их здания украсят береговые, пляжные ландшафты г.Гродно. А символично то, что архитектурный облик станции «Лососно» ассоциируется с церквушкой, где молятся за спасение душ человеческих.

– Когда человек работает с душой, – говорит Виктор Попов, – у него все, даже фабрика, похоже на церковь...

Обратите внимание на снимок – здесь компьютерная графика органически влилась в фотографический снимок, отразивший уголок природы береговой СС «Лососно». Между зданием и сосной вы видите карликовые «апартаменты» реальной спасательной станции. Как достигается гармония рукотворного «храма» и храма природы?

– Если этот вопрос задать японцу, – улыбается автор проекта, – он ответит: «Очень просто. Я беру чайник, циновку и иду на Это место. Сажусь на циновку и пью чай – неделю пью, месяц, три месяца пью чай... А потом все и возникает...» Над проектом спасательной станции мы работали вместе с архитектором Линой Сенчило.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Проект береговой спасательной станции <Лососно>.

Назад