Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

007: все замешано на любви

Куда обычно обращается человек, если ему нужен совет? К родственникам, друзьям – в общем, к близким людям. А если они подсказать ничего не могут? Или такое случилось, что и не расскажешь?

А бывает, не то что посоветоваться, и поговорить не с кем. На эти случаи и существует телефон доверия.

Начал он свою работу в 1994 году, и на звонки отвечало только 2 человека. Теперь в общей сложности работает 11 человек. Консультанты – высококвалифицированные специалисты в своей области: на телефоне посменно дежурят социальный педагог, психолог, психотерапевт, психиатр, сексолог, юрист.

Признаться, при попытке классифицировать проблемы, с которыми обращаются по телефону доверия, я потерпела фиаско. Так или иначе, все замешано на любви. Любви между мужчинами и женщинами, между супругами, друзьями, родителями и детьми. И еще на очень специфической – любви к наркотикам или алкоголю. Обращаются люди, столкнувшиеся с трудноразрешимой ситуацией, иногда нуждающиеся в медицинской помощи.

Итак, основные проблемы, которые волнуют гродненцев и не только их.

Любви все возрасты...

Очень часто дежурному на телефоне задается один и тот же вопрос: «Как мне познакомиться с девушкой (молодым человеком)?» В 1999 году 125 человек обратились по этому поводу. Причем, возраст интересующихся знакомствами самый нежный – от 11 до 18 лет. Звонят и девочки (девушки?) и мальчики. Кто-то не знает, как подойти к понравившейся девушке, кто-то не может преодолеть робость. Девочки предпочитают познакомиться по телефону, а потом бояться открыться. Однажды столкнулись с совсем уж замечательным звонком. Вопрос был такой: «Я не умею целоваться. Научите, пожалуйста». Спросил мальчик, которому в то время было 7 лет. Периодически неуверенные в себе клиенты пытаются познакомиться и с самими работниками ТД, причем как подвыпившие, так и в ясном уме и трезвой памяти.

Гораздо серьезнее вопросы взрослых людей. Причем чаще звонят женщины. Они более открыты, чем мужчины, им легче рассказать о себе и спросить совета. Мужчины звонят реже и относятся к этому серьезней. И если женщин скорее волнуют семейные неурядицы, то сильный пол в основном обращается со своими вопросами не к психологу, а к сексологу.

Проблемы в отношениях между супругами самые разные. Иногда она в том, что муж не ночует дома, или охладевает к жене. Или попросту старается больше времени проводить со своей мамой. Много вопросов об изменах, и с одной, и с другой стороны, вплоть до трагикомического: «Мне изменила жена. Могу ли я ее убить?»

Иногда дело доходит до развода. И тогда требуется уже не только психолог, но и юрист, который поможет разобраться с алиментами и разделом имущества.

Дети и взрослые

Во все времена существовала проблема детей и их родителей. Как-то один древний грек писал, что «юноши нынче перечат старшим и много пьют вина". И сейчас старшее поколение говорит примерно то же самое. Тяжелее всего приходится опекунам подростков. Обычно опекуны – это бабушки и дедушки. В силу своего возраста они уже не всегда могут справиться с внуком или внучкой, а те и рады свободе. Иногда проявляется обыкновенный родительский деспотизм. Молоденькой девушке парень предлагает встречаться (событие огромной важности!), а мать ее не разрешает. А некоторые дети оказываются в ситуации, с которой даже самые любящие и внимательные родители справиться не могут: попадают в секту, оказываются должны большие деньги.

Ты мне друг?

Если у вас есть проблема с подругой, Вы также можете обратиться в ТД. Обычно мужчины не обращаются с вопросами подобного рода. Видимо, или проблем как таковых у них с друзьями не возникает, или они разрешают их сами. Женские вопросы варьируют в диапазоне от «перессорилась с девчонками и теперь не с кем играть» до «подруга увела мужа». Вот и доказывай теперь, что женская дружба существует.

Зависимости

Редко, но звонят люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Такие звонки единичны. Обычно, и, к прискорбию, часто обращаются родственники этих людей – матери, жены и даже дети. Интересуются, как вывести из запоя, где можно закодировать и лечить.

Суицид

Если жизнь зашла в тупик и вы сами не можете справиться с ситуацией, если посещают мысли о самоубийстве лучше всего позвонить на Телефон Доверия. Психологи считают, что неразрешимых, безвыходных ситуаций не существует. Всегда можно как-то справиться и жить дальше. Обращаются люди самые разные, страдающие тяжелейшей депрессией. Разговор в таком случае может продолжаться очень долго, до двух часов. Но обычно опытный психолог способен вывести человека из этого состояния. Такие звонки для сотрудников ТД очень тяжелы и после них они сами почти что нуждаются в психологической помощи.

Разное

Иногда случаются самые разнообразные звонки. Начиная от «Сколько времени?» и до «Как стать красивой?» (причем, последний на удивление встречается очень часто). Звонят молодые девушки, и спрашивают, как стоит подготовиться к концу света. Звонят несчастные сексуальные хулиганы и пытаются заинтересовать своими фантазиями сотрудников ТД. Периодически появляются гомосексуалисты и лесбиянки. Многие просят подсказать, где можно пройти анонимное обследование на СПИД, венерические заболевания, беременность. Спрашивают о проявлениях сифилиса и туберкулеза. Как-то раз позвонил слегка нетрезвый мужчина и радостно сообщил, что 25 лет назад он потерял память и сегодня наконец-то все вспомнил!

Обращаются рыдающие молодые девочки, неожиданно забеременевшие. Тяжелые звонки от решившихся просить психологической помощи жертв насилия. Как ни парадоксально, часто виноваты в этом ближайшие родственники девушек или их отчимы.

Психолога могут попросить помочь с трудоустройством или дать совет, как написать диктант на «5». Он должен быть готов к самым неожиданным вопросам.

Основная проблема службы Телефон Доверия – как обычно маленькие зарплаты и ... невозможность работать в ночное время и по праздникам. Именно ночью и в праздничные вечера люди особенно остро страдают от одиночества. После Новогодней ночи – шквал звонков. Поэтому то и существует острая необходимость в ночных дежурствах. Но, как всегда, у государства не хватает средств.

Так что, если возникнет проблема – обращайтесь. Телефон Доверия – 077, каждый день, с 8.00 до 23.00.

Полина ГЛАЗ

Назад