Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Против пассивности

В течение шести месяцев - с мая по октябрь этого года - территория Гродненщины стала полигоном для реализации шестой части общенационального проекта "Глобальное движение в интересах детей", проводимого при поддержке Детского Фонда ООН.

В этот период взрослые были вынуждены сесть за один круглый стол с детьми, с тем, чтобы совместно обсудить проблемы несовершеннолетних граждан Беларуси. Ведь совсем скоро, в сентябре будущего года, специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН соберет всех глав правительств, с тем, чтобы заслушать Национальные доклады о положении детей в этих странах.

А началось все в 1989 году, когда государства-члены ООН подписали Конвенцию о правах ребенка. Еще через год на Всемирной встрече главы правительств взяли на себя обязательства улучшить положение детей в своих странах в течение последующих десяти лет. Подытожить работу, проделанную в оговоренном направлении, предстоит в этом году. Но уже сегодня ясно, что в положении детей за это десятилетие почти ничего не изменилось – они так и не стали активной частью населения, они по-прежнему выступают в роли объектов, привыкших к тому, чтобы решения принимались за них.

В преддверии подведения итогов десятилетия, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал страны включиться в специальный проект "Глобальное движение в интересах детей", конечной целью которого названо создание условий, в которых бы дети осознали свою значимость и ценность, чтобы из сегодняшних молодых людей завтра не выросли пассивные граждане.

Как и в остальных государствах, в Беларуси этот проект общенациональный. С мая по ноябрь месяц он одновременно прошел во всех шести регионах. Но только в Гродно проведение движения предложено общественному объединению «ВІТ». Его партнером по реализации проекта в области стал Комитет по делам молодежи облисполкома. Уникальность проекта в том, что реализовался он не только в интересах детей, но и самими детьми. За все десять лет такого еще не было. Достаточно сказать, что рабочая группа проекта, действовавшего в нашей области, состояла из восемнадцати детей и всего троих взрослых! Другими словами, именно дети решали, какие проблемы вынести на обсуждение, кого из чиновников пригласить за круглый стол, как выходить на своих неорганизованных сверстников...

Чиновники представляли администрацию президента, министерства образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, Национальную комиссию по правам ребенка – и еще множество других, «взрослых» организаций.

С мая в жизни проекта произошло немало перемен: если городские власти не дали согласия на проведение первого семинара в его рамках, то на исходе (а прошло всего пять месяцев) они сели с детьми за общий стол, для обсуждения проблем – именно для обсуждения. Сегодня сотрудничество вошло в стадию партнерства, когда обе стороны – и дети, и взрослые хотят добиваться общих целей вместе. В рамках «Глобального движения в интересах детей» на Гродненщине уже действуют электронные базы данных более 90 детских инициатив – деятельностей, инициированных самими детьми. Направления, в которых работают эти организации – ученическое самоуправление, здоровый образ жизни, интеллектуальное и физическое развитие личности, экология.

Финальная часть проекта состоится в Минске на специальном "Саммите детей Беларуси", который пройдет с1 по 5 ноября. В работе саммита примут участие 15 делегатов Гродненщины.

Н. Юсубова

На фото: участники проекта после одной из пресс-конференций со СМИ

Назад