Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Разбойный налет на газету «Шаг»

В ночь с 4 на 5 ноября в городе Барановичи был совершен разбойный налет на наших коллег – редакцию независимой региональной газеты «Шаг».

Преступники похитили все компьютеры, принтеры, сканеры и другую оргтехнику, необходимую для выпуска газеты. Одна из версий – попытка заставить замолчать газету, которая в последнее время сделала значительный шаг вперед как в расширении региона распространения, так и в качестве публикаций. Кроме того, два месяца назад эта газета стала первой в республике ежедневной региональной независимой газетой. Как рассказывает работник охраны, ранним утром 5 ноября на него было совершено нападение. Он был избит и связан. Угрожая пистолетом, преступник потребовал у него ключи от кабинетов. Ключей не оказалось. Тогда налетчики взломали дверь в кабинет, где происходила верстка газеты. Сначала, по словам охранника, которому не только связали руки и ноги, но и заклеили глаза, преступники стали носить оргтехнику в коридор к выходной двери, а затем уже вынесли на улицу, где погрузили все награбленное в автомобиль и скрылись. В этом разбойном нападении есть множество неувязок, которые никак не ложатся в логическую схему обычного нападения.

Первое. Налетчики вынесли компьютеры и принтеры, содрали прикрученный к стене HUB (устройство для обеспечения работы компьютеров по сети) стоимостью 25 $, но не тронули несколько новых картриджей к принтерам, стоимость которых несколько сот долларов. Не взяли они и факс, стоявший тут же на столе.

Второе. Преступники вломились в дверь с надписью «Редакция газеты «Шаг», хотя в здании, где размещается редакция, расположено несколько фирм, а дверь напротив редакции и вовсе ведет на склад торговой фирмы, где товаров несравнимо больше.

Третье. Преступники перерезали только те телефонные провода, которые обеспечивают связь редакции.

Четвертое. Сбитый с ног охранник, перед тем, как ему заклеили глаза, уже лежа на полу, увидел на одном из нападавших брюки военного образца и воинские ботинки. И еще. Когда после завершения налета охранник обратился к преступникам с просьбой немного ослабить веревки, связывающие руки, то они выполнили его просьбу (и это в то время, когда дорога каждая секунда, когда в любой момент по улице может проехать патрульная машина, пройти не в меру любопытный прохожий!)

На месте происшествия побывала оперативная группа, один из офицеров милиции в ходе беседы с редактором «Шага» Александром Лобковым пообещал: «Во что бы то ни стало, я найду эти компьютеры». А сам Александр Лобков заявил, что если нападение произведено с целью прекращения выхода газеты, то заказчики просчитались. «Шаг» будет выходить.

Заметим, что журналисты – люди скромные, и какой ценой будет обеспечен этот выход они промолчали. Но мы-то знаем, что работать нашим коллегам и друзьям придется круглосуточно. А газета по-прежнему будет стоить меньше буханки хлеба…

Сайт «Шага» в Интернете: http://shag.promedia.minsk.by. И здесь вы сможете получить информацию о том, как идет следствие и разворачиваются события.

Наш корр.

Назад