Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Греемся», но работаем на совесть

Холодное осеннее утро. Возле центра занятости в Гродно стоят около десятка мужчин в потрепанной одежде. Они – безработные.

Один из них – маляр-штукатур. В центре занятости ему предлагают около 20 000 рублей, но, по его словам, содержать семью, в которой двое детей, на такие деньги невозможно. Как оказалось, практически каждый день к ним подходят люди, которым нужна помощь в строительстве дачного домика, предлагают «ехать на картошку». Конечно, платят немного, но, по словам безработных, больше, чем в центре занятости. Что будут делать зимой, когда не нужно будет перекапывать огороды и строить дачные домики, безработные не знают.

У нас в городе две такие «точки» – кроме центра занятости, безработные каждое утро собираются у Дворца культуры химиков. Среди них – каменщики, маляры, сварщики, слесаря, бетонщики... По их словам, обращаться в Центр занятости бесполезно – там могут предложить работу с зарплатой 20 -25 тыс. рублей. Один из безработных рассказал историю – он сам видел, как на доску объявлений вешали сообщение, в котором говорилось, что винзаводу требуются грузчики, причем, была обещана приличная зарплата. Чтоб не терять времени, наш рассказчик сразу же отправился к потенциальному нанимателю. Когда он пришел, оказалось, что вакансия уже несколько дней, как занята. Информация в базе данных центра занятости устаревшая, и нужна она только самим работникам центра – для отчетности. Так говорят безработные. Вспомнили и день открытых дверей в центре – приходили представители различных фирм, обещали работу с нормальной зарплатой, но потом добавляли, что зарплата будет задерживаться на 2-3 месяца. А что эти 2-3 месяца кушать? Вспомнили, как их один раз «кинули». Приходил мужчина, обещал работу на стройке в России. Собрал у 15 человек деньги на билеты, потом даже пришел и показал их – мол, все без обмана. А потом направился прямехонько в кассы, где эти билеты сдал, после чего никто его больше не видел... А когда приезжают наниматели, они никого не обманывают. Есть даже постоянные клиенты, которые берут к себе уже знакомых рабочих, в день им платят 3-5 тыс. рублей, в зависимости от сложности и тяжести работы: каждый из безработных уверен, что не придет домой с пустыми руками – хоть кусочек колбасы да купит. На реплику «ну, не стоять же так до конца жизни» они отвечают, что так можно найти и постоянную работу – случаи бывали. И добавляют: «Хоть мы «греемся», но работаем на совесть».

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад