Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Красная книга

Самая северная болотная черепаха

Болотная черепаха занесена в "Красную книгу Беларуси". Периодически она появляется на просторах Гродненщины, а потом неожиданно исчезает. Но в северных районах болотная черепаха прежде не регистрировалась. И только летом 2000 года встреча с ней состоялась в Сморгонском районе. Теперь это самая северная точка Беларуси, где заявил о себе данный вид.

Болотная черепаха попала в руки местных рыбаков. Информация о диковинном улове поступила в ГрГУ им. Я. Купалы, а затем черепаху пометили и выпустили на волю. Доцент кафедры ботаники и зоологии Виктор Бахарев - координатор по данному виду (в Беларуси, кроме него, болотной черепахой занимается научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Сергей Дробенков), не скрывая удовлетворения, говорит:

- Это открывает дорогу в Прибалтику. У меня есть связи с литовскими и латышскими коллегами, которые занимаются проблемами восстановления исчезнувших видов. В Даугавпилсе, например, есть частный зоосад, директор которого Михаил Паупиньш занимается проблемами возрождения болотной черепахи в Латвии. Здесь этот вид давно исчез, и теперь стоит задача подобрать черепах, которые ближе всего к аборигенным популяциям. А в Польше есть энтузиаст, который создал специальные водоемы и занимается разведением болотных черепах местной популяции... Я буду признателен гродненцам за информацию о новых встречах болотной черепахи. Если это произойдет, прошу звонить на кафедру ботаники и зоологии по телефону 31-68-96.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад