Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Назвался, Ворон, белорусом – полезай в воронок

Власти держат их за несанкционированных белорусов. Их гражданские права попираются, их вера оплевывается. Их национальные чувства поруганы, их патриотизм ошельмован, а сами они – гонимы.

Так было и на ноябрьские Дзяды, когда группа из 23-х «несанкционированных белорусов» – мужчин и женщин, собравшихся у памятника Янки Купалы, была бесцеремонно загружена в милицейские машины и препровождена в Ленинский РОВД г.Гродно.

Нельзя, оказывается, зажигать свечи, возлагать цветы и читать стихи Янки Купалы у памятной бронзы в честь великого поэта, если ты из БНФ «Адраджэньне», Молодого Фронта, Молодой Громады, да еще «не с той» национальной символикой в руке и сердце. Это уже «политика» – крамольная, а потому и преследуемая государством. Возразил – мордой в землю, металлические браслеты на руки и – в воронок. Трепыхнулся, не «то» слово сказал – квалифицируют сопротивление милиции, нецензурную брань, хулиганство. А там, в РОВД, составляют протоколы, вручают повестки в суд. Они вручены на Дзяды двум из 23-х задержанных граждан – Николаю Ворону и Петру Анисимовичу. Правда, в действиях последнего судья Сергей Ярошевич, недавно рассмотревший административные материалы в общем суде Ленинского района, не усмотрел признаков нарушения общественного порядка, а вот спадар Ворон накаркал-таки на свою голову символический штраф – «минималку». А было ли само шествие?

– Я как бывший сотрудник милиции, – говорит председатель Гродненского областного отделения Белорусского Хельсинского Комитета Александр Антонюк, – знаю, как легко привязать нецензурную брань... Два милиционера давали в суде противоречивые показания, а представители Ворона – пять человек утверждали, что белорусская речь Николая не знает нецензурной брани, а по-русски он не говорит из принципиальных соображений... Да и не в этом дело. Флаги, символика, которые дороги БНФ, действуют на милицию, как красная тряпка на быка. На Дзядах не было ни митинга, ни шествия, но было святое поклонение граждан великим предкам белорусов. Сотрудники милиции, совершившие противоправное задержание граждан, должны публично извиниться перед ними, а давшие приказ хватать – привлечены к ответственности. Мы, обращаясь в прокуратуру, поставим вопрос о возмещении морального и физического ущерба пострадавшим. Информацию о нарушении прав граждан на Дзядах в г.Гродно БХК размещает в Интернете... Начальник Ленинского РОВД полковник Василевский явно перегибает палку. На него и его подчиненных в БХК собрано немало материалов, подтверждающих факты неправомерных действий милиции. Они будут направлены в прокуратуру. Если будем молчать и дальше, то людей станут хватать не только у памятников – везде...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад