Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№143 от 16.11.2000

Акцы?

Моладзь патрабуе пераменаЎ!

У мінулую нядзелю падчас несанкцыянаванай акцыі «Моладзь патрабуе пераменаў» у Гродне было затрымана 15 чалавек. Трое з іх аказаліся непаўналетнімі, шасцёра – дзяўчатамі.

Автозаправочная станция по улице Пушкина

В те дни жалобы сыпались в разные инстанции, вплоть до главы государства, не говоря уже о Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Назвался, Ворон, белорусом – полезай в воронок

Власти держат их за несанкционированных белорусов. Их гражданские права попираются, их вера оплевывается. Их национальные чувства поруганы, их патриотизм ошельмован, а сами они – гонимы.

Буква Указа в узелке сомнений

Люди произносят одни и те же слова, но нередко вкладывают в них разный смысл – отсюда и проблемы с толкованием и пониманием смысла сказанного. А если по-разному воспринимаются слова, запечатленные в законе, указе, нормативном акте? Тогда возникают коллизии вроде той, с которой столкнулись инспекция ГНК по Октябрьскому району г.Гродно и частное предприятие «ЗОВ-ФОБОС».

ГПО «Азот» никогда не рванет...

Жителей микрорайона, который надвое рассекает пр. Космонавтов, всегда беспокоила близость химического гиганта – ГПО «Азот». Она обострилась вслед за проверкой объединения государственной комиссией, выводы которой о потенциальных угрозах ГПО кое-кем восприняты как знак беды.

Когда мясо усыхает, развязываются кошельки

Не стало народного контроля, но голос «народа» продолжает звучать, глаза – видеть, уши – слышать. А когда переполняется чаша терпения, человек берется за перо и начинает писать: «Уважаемый председатель! Нет больше сил молчать, глядя на беззакония, которые творятся на Лидском мясокомбинате. Мясо воруют тоннами...»

Быть ли библиотеке им. Е.Карского у руин Фары Витовта?

За ходом разработки градостроительных предложений по размещению здания областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского СМИ не следили. А сама задача решалась в отделе научных реставрационных проектных работ института «Гродногражданпроект», фактически – его прежним руководителем А. Хомко.

Они уходят навсегда...

Металлические ворота, высокая ограда, грозно лающий пес... На громкий и резкий звук звонка, расположенного снаружи, выходит дежурный. Так для каждого входящего начинается детский приемник-распределитель.

Гороскоп 16-23 ноября


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

«Брузги-Кузница» – проезд открыт
15 ноября с 00:00 часов возобновилось движение всех видов транспорта через погранпереход «Брузги – Кузница» на белорусско-польской границе..


Дерзкое разбойное нападение
В Гродно совершено очередное дерзкое разбойное нападение..


Наша Светлана представит Беларусь
Студентка Гродненского госуниверситета Светлана Крук будет представлять Беларусь на конкурсе красоты «Мисс мира 2000», который состоится 30 ноября в Лондоне.


Александр Дубко метит в Совет Республики
Председатель Гродненского облисполкома Александр Дубко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси.


Новы «Кардынал»
Аграфірма «Мажэйкава», вядомая сваімі спіртнымі вырабамі, выпусціла нядаўна новы гатунак гарэлкі – Кардынал.


Зарегистрируйте хоть в гараже
Главный редактор негосударственной оршанской газеты «Куцейна» Виктор Андреев, отчаявшись найти юридический адрес, чтобы зарегистрировать свое издание, подал в горисполком заявку на регистрацию «Куцейны» в...


Творчае слова заўсёды будзе жыць
Нядаўна выйшаў з друку 13 том «Беларускага кнігазбору» – «Выбраныя творы Ларысы Геніюш».


Патрэбна аб'яздная дарога
Апошнім часам гарадскія ўлады Слоніма задумаліся над тым, каб будаваць аб'яздную дарогу вакол свайго горада.


Без обмана?
Запланированный группой «Мумий Тролль» концерт «Без обмана тур» в Гродно был отменен.


Пусковые «диверсионные машинки»
На автостоянке вблизи маслосырбазы, что на Озерском шоссе Гродно, оперативная группа Управления КГБ по Гродненской области задержала двух ранее судимых граждан при попытке сбыта двух подрывных электрических устройств (пусковые «диверсионные машинки»)..


Гродненская афиша
Выставки, театры, кино....