Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ГПО «Азот» никогда не рванет...

Жителей микрорайона, который надвое рассекает пр. Космонавтов, всегда беспокоила близость химического гиганта – ГПО «Азот». Она обострилась вслед за проверкой объединения государственной комиссией, выводы которой о потенциальных угрозах ГПО кое-кем восприняты как знак беды.

Впрочем, речь идет не о панике – о естественной и сиюминутной реакции человека, задумавшегося над худшим сценарием. Вот и Галина Вадимовна Иванчик с ул.Щорса позвонила в редакцию «БИ» и задала вопрос: нельзя ли издать памятку о действиях граждан в случае серьезной аварии на «Азоте» и обеспечить людей противогазами за счет объединения? На этот раз мы имели беседу с полковником – начальником штаба гражданской обороны г.Гродно И. Багдашкиным. В случае новых звонков в «БИ» мы расширим круг информации.

– Средства защиты в принципе есть, – говорит Игорь Васильевич. – И даже был эксперимент: часть противогазов мы выдали населению. Через год их не нашли...

Гром не грянет – мужик не перекрестится. Это о нас сказано. Учиться же ГО нам не хочется. И это правда. А беречь чужое мы не привыкли, сказ начальника штаба ГО о пропавших противогазах – не выдумка. Противогазы со специальными коробками КД и дополнительными патронами ДПГ защищают человека от многих опасных химических веществ, в том числе аммиака. Но цена их очень высокая. Обеспечить десятки тысячи граждан г.Гродно средствами индивидуальной защиты – при нашей бедности – да еще за счет одного предприятия, – разве это реально?

Сейчас в городе оборудуется новая система эфирного оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций (расходы легли на «Азот»). А в принципе граждане и без нее получат нужную информацию и по радио, и по телевидению. Включай, слушай и действуй так, как тебе велят. В городе разработан план действий на случай аварии на «Азоте» (с учетом максимально опасных последствий). Здесь каждый знает свой маневр – милиция, транспортники (на случай эвакуации ), структуры МЧС, медики и т.д.

Начальники многое знают, а что знают граждане той же ул.Щорса о собственном рациональном поведении в час тревоги? Вопрос, конечно, интересный. Гладко спасаются люди только на бумаге, а если женщин, детей, стариков, мужчин этому не учили, не тренировали, ни разу не эвакуировали и т.д., то можете себе представить, что произойдет на самом деле, если в ночи заревет сирена, а тревога окажется не учебной, если со стороны ГПО «Азот» двинется в сторону города самое опасное – первичное облако с парами аммиака, и в течение получаса оно достигнет ул.Щорса...

Права Галина Иванчик: «Памятка» населению нужна, и не много денег потребует ее издание, как это кому-то кажется (региональная пресса, радио, телевидение мало или вовсе не говорят с населением на «взрывоопасную» тему). Людям нужна не листовка форматом с ладошку – ее тут же выбросят, а нечто посолиднее, но обязательно легко читаемое, всем понятное, имеющее прикладное значение. Я, например, только благодаря полковнику Багдашкину и узнал, что от паров аммиака определенной концентрации защищает 3-процентный раствор лимонной кислоты. Смочил марлевую повязку и дыши сквозь нее, плотно закрой форточки, можешь и без эвакуации отсидеться... Денег нет на издание памятки? Найдутся, если люди потребуют!

В час беды в объединении «Азот» поднимут на ноги и начнут оперативно и по особой программе действовать более 500 человек. Есть специальная техника, есть кадры; люди обучены и постоянно тренируются. Но главное – профилактика, повседневный контроль за технологическими процессами, за состоянием оборудования, приборов, особо опасных производств, двух изотерм, где хранятся большие объемы того же аммиака. В мирное время и без невиданных природных катаклизмов «Азот» не рванет, пока строги до беспощадности все контролирующие ведомства.

Это в идеале, но в жизни случается всякое. О Чернобыле говорить не будем, зато вспомним драму конца 80-х годов на крупном химическом предприятии в Ионаве (Литва). Действовали решительно и оперативно. Людей спасли. Но в близлежащей деревушке, по информации И.Багдашкина, 20 телят все-таки сдохли...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад