Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Небывалая смена руководства. Кто следующий?

В понедельник (27.11) утром А.Лукашенко объявил о кадровых перестановках в высших эшелонах властных структур.

Так, в соответствии с указом главы государства освобождены:

Виктор Шейман - от должности государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь и уволен с военной службы в запас. Владимир Мацкевич - от должности председателя Комитета государственной безопасности; он зачислен в распоряжение председателя КГБ; Олег Божелко - от должности генерального прокурора Республики Беларусь (в связи с переводом на другую работу). Урал Латыпов назначен государственным секретарем Совета безопасности – помощником президента по национальной безопасности (он освобожден от должности вице-премьера – министра иностранных дел Беларуси); Леонид Ерин – председателем КГБ (освобожден от должности начальника Службы безопасности президента). Михаил Хвостов, который ранее занимал должность помощника президента, назначен заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Республики Беларусь. Заместителем председателя КГБ назначен Валентин Никитин, который ранее занимал должность заместителя госсекретаря Совета безопасности. Первый заместитель министра внутренних дел Беларуси – начальник милиции Михаил Удовиков – назначен заместителем госсекретаря Совета безопасности.

Эти перестановки вызвали массу различных суждений как среди оппозиционных политиков, так и в кабинетах власти.

Замена прежних руководителей силовых структур на выходцев из России создает реальную угрозу потери суверенитета Беларуси, считает председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич.

По его мнению, усиление российского фактора свидетельствует о том, что Лукашенко находится под «прямым давлением российского руководства». По словам лидера БСДП (НГ), Лукашенко не смог развернуть страну на Запад, хотя у него был такой шанс перед парламентскими выборами. «Теперь, видимо, ему уже просто деваться некуда», – сказал Николай Статкевич.

«Единственное логическое объяснение сегодняшних отставок – утечка информации о судьбе Дмитрия Завадского», – заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. «Если информация о Завадском подтвердится, то Лукашенко становится бесперспективной фигурой на президентских выборах, выиграть которые у него и так практически нет шансов», – сказал председатель ОГП.

По мнению лидера БНФ «Адраджэньне» Винцука Вячорки, нынешние кадровые перестановки «означают конец всей конфигурации власти, созданной в ходе правления Лукашенко». «Шейман был последним из небезызвестной «лиозненской тройки», он являлся близким другом Лукашенко, и должно было случиться что-то экстраординарное, чтобы тот пошел на такие перестановки», – полагает Вячорка. Кроме того, по мнению лидера БНФ, нынешние отставки и назначения свидетельствуют о «превращении Лукашенко из субъекта в объект российской политики, поскольку ключевые посты все больше занимают люди, родившиеся в России». «У Лукашенко все сильнее ограничивается поле для маневра», – считает Вячорка.

Руководитель отдела специальных проектов главной редакции общественно-политического вещания ОРТ Павел Шеремет считает, что новые кадровые перестановки в Беларуси являются «чисткой кадров» и направлены на усиление властной «вертикали» Александра Лукашенко.

«Хотя Латыпов по сравнению с Шейманом – это апологет либерализма и демократии, человек, адекватный и здравый, обольщаться не стоит, так как Латыпов – выходец из КГБ, и закалка офицера спецслужб у него остается», – считает Павел Шеремет.

Что касается Владимира Мацкевича, то он, по словам Шеремета, не был «человеком Лукашенко». Вместе с тем Леонида Ерина он считает «человеком в высшей степени опасным, несмотря на то, что о нем говорят как об интеллигентном и спокойном». Все эти отставки, по мнению Шеремета, косвенно связаны с делом пропавшего оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Павел Шеремет не связывает кадровые перестановки в Беларуси с давлением из Москвы. По его мнению, они не указывают на то, что на предстоящих президентских выборах Кремль сделал ставку на Лукашенко.

По материалам БелаПАН

Назад