Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№145 от 30.11.2000

Крыж над горадам

У ноч з 28 на 29 лістапада ў цэнтры Гродна, побач з Савецкай плошчай, дзе стаяў некалі першы ў горадзе касцёл - Фара Вітаўта - невядомымі быў пастаўлены вялікі чатырохмятровы крыж з бела-чырвона белымі стужкамі. На ім прымацавана шыльдачка з надпісам: «На гэтым месцы ў 1961 годзе была ўзарвана Святыня Зямлі Нашай - Фара Вітаўта, помнік архітэктуры ХІV-ХVІ ст. Варварства здзейснена камуністычным рэжымам. Мы верым, што крыжы касцёла ўзнясуцца над нашым горадам». Цікава, што крыж быў пастаўлены ў той самы дзень, калі 39 гадоў таму касцёл узарвалі.

СПИД: секс в тюрьмах есть, а презервативов нет

В преддверии 1 декабря гродненский областной Центр профилактики СПИД устроил пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Эпидемиологи отмечают тревожный факт – с каждым годом в эпидпроцесс включается все большее число административных территорий, нарастание эпидемии приобретает характер геометрической прогрессии.

Яшчэ адзін страйк прадпрыймальнікаў

Гродзенскія прадпрыймальнікі падтрымалі 23 лістапада аднадзённы папераджальны страйк, які праходзіў больш чым у 20 гарадах Беларусі.

Урок за вольнадумства

21 лістапада Упраўленне адукацыі Гродзенскага аблвыканкама адмовілася працягваць кантракт з дырэктарам ГПТУ №49 хімікаў Паўлам Пятровічам Касцюкевічам.

З надзеяй - у будучае

«Шлях да ўзаемнасці» – так называецца міжнародная навуковая канферэнцыя, якая ўжо ў восьмы раз праходзіла ў Гродне.

Шутки Антона не Чехова для 28 околпаченных

Антон Чехов, кроме высоких драм, писал веселые рассказы - тем и зарабатывал на жизнь. Антон С. читал рекламные объявления, себя веселил, а заодно и разыгрывал людей - тем и добывал себе на пропитание.

Как темные хуторяне умного адвоката обогатили

Кто был на хуторе супружеской пары Я. Вороновского района, тот хорошо знает, что люди эти практичные, работящие. Они откармливают десятки свиней, а ферма их - не в каждом доме такой порядок. Сами без дела не сидят и работника нанимают. Деньги у таких людей водятся. Знал об этом и адвокат Б., иначе бы не заломил он за свою услугу четыре тысячи долларов. Видно, знал себе цену.

Семнадцать дней финансовой милиции

Штатное расписание Управления государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области не поражает обилием кадров. Однако деньги, затраченные на его содержание, окупаются сторицей.

«Звездное» нашествие в Гродно

В Гродно стартовал фестиваль «Белорусская музыкальная осень - 2000». Первыми к нам пожаловала уфимская группа «Земфира». Следует отметить, что еще задолго до концерта были распроданы все билеты.

Соймавыя прамовы натхнялі на вершы

Век дваццаты, век харошы, Абы грошы, толькі грошы...

Почему Литва хочет в НАТО?

В 1990 году, сразу же после обретения независимости, перед Литвой стал вопрос национальной безопасности. Выбор был достаточно большой – нейтралитет, оборона своими силами или участие в коллективных оборонных структурах. При ближайшем рассмотрении сразу же стало ясно, что первые два пути Литве просто не по карману.

Не стоит рисковать

Холодно, ветрено, сыро. Тускнеет лицо: появляются мелкие морщинки, красные сеточки, пятнышки… Это означает только одно: пришла зима, и от вас требуется особое внимание к себе… Ну, а в том, что происходит, виновата не только и не столько зима… Удручает, правда? Для того, чтобы этого не случилось, достаточно придерживаться двух несложных принципов: стараться в достаточной степени увлажнять свою кожу и приучить ее не бояться холода. Все в ваших руках!

Гороскоп 30 ноября - 7 декабря


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Колхозы в долгах
В новый, 2001 год, сельхозпредприятия Гродненской области войдут со старыми долгами..


«Пан Тадэвуш» упершыню ў Навагрудку
У апошнюю суботу гэтага месяца беларуская публіка мела магчымасць упершыню пабачыць фільм Анджэя Вайды «Пан Тадэвуш».


Небывалая смена руководства. Кто следующий?
В понедельник (27.11) утром А.Лукашенко объявил о кадровых перестановках в высших эшелонах властных структур.


Адбудзецца прэзентацыя
Рэжысёр-пастаноўшчык творчага аб’яднання «Летапіс» кінастудыі «Беларсьфільм» Р Ясінскі паведаміў, што скончаны мантаж дакументальнай стужкі пра музей-кватэру ў Слоніме «Беларускае мястэчка»..


Страшная хвароба
У раённай бальніцы нядаўна прайшлі лячэнні два хворыя на трасцу.


Адзначылі ўгодкі У.Караткевіча
Лідскія прадстаўнікі Таварыства беларускай мовы ганарова адзначылі угодкі вялікага беларускага пісьменніка Уладзiмiра Караткевіча.


Неделя здоровья
Гродненский областной центр "Здоровье" объявил о начале профилактической акции "Неделя здоровья", которая пройдет с 4 по 8 октября.


Запад нас научит!
Судя по тому, как серьезно настроено зарождающееся движение феминисток, не за горами возврат к матриархату.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино.