Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

СПИД: секс в тюрьмах есть, а презервативов нет

В преддверии 1 декабря гродненский областной Центр профилактики СПИД устроил пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Эпидемиологи отмечают тревожный факт – с каждым годом в эпидпроцесс включается все большее число административных территорий, нарастание эпидемии приобретает характер геометрической прогрессии.

На пресс-конференции было объявлено о положении эпидпроцесса на сегодняшний день. На 1 ноября этого года общее число всех выявленных случаев с момента появления заболевания на территории республики составило 3 188. Из них за 10 месяцев этого года было зарегистрировано 436.

Среди регионов Беларуси по распространенности заболевания, как и прежде, лидирует Гомельская область (72% всех случаев инфицирования, в г. Светлогорске заражены 4% населения).

Из числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в республике мужчины составили около 72%, женщины – около 30%. Основное число ВИЧ-инфицированных – молодые люди сексуально активного и репродуктивного возраста (86%). Из них на возрастную группу 20 – 29 лет приходится 68%. Пятнадцати – девятнадцатилетних инфицированных на начало ноября было 17%.

Ведущим путем заражения (более 80%) по-прежнему остается парантеральный – посредством инъекционного введения наркотических средств. На долю полового пути приходится -18%, вертикального (от инфицированной матери ребенку) – 1%.

На Гродненщине

Почти 70% инфицированных – мужчины. В эпидпроцесс включены возрастные группы от 20 до 34 лет. На возрастную группу 20 – 29 лет приходится 69% выявленных зараженных, 30 – 34 года – 18.5%. В 89-ти из этих 108 случаев инфицирование наступило через инъекционное введение наркотиков, в 18 случаях -посредством полового пути передачи.

Социальный состав ВИЧ-инфицированных неоднороден. В 50 случаях носителями ВИЧ оказались лица без определенного рода занятий (46%); всплеск инфицирования произошел и в местах лишения свободы, где сегодня находятся 32 человека (что составило 29% от общего числа – при этом в перечень предметов, необходимых для заключенных, презерватив не входит, но наркомания и секс среди содержащихся в гродненской тюрьме, как и других тюрьмах, не являются исключением ); затем следуют рабочие (17%).

В целом по республике контингент инфицированных распределился несколько иначе: военнослужащие и лица без определенного рода занятий (51%), рабочие (19%), заключенные (14%).

P.S.В этом году 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД, как и Всемирная кампания против СПИД, пройдут под девизом «... многое зависит от мужчин». Целью этих акций является привлечение большего числа мужчин в мероприятиях по противодействию эпидемии. Практически повсеместно, в силу особых причин, частота заражения ВИЧ и смертность от СПИДа среди мужчин (прежде всего молодых) выше, чем среди женщин.

ЮНР

Назад