Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Семнадцать дней финансовой милиции

Штатное расписание Управления государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области не поражает обилием кадров. Однако деньги, затраченные на его содержание, окупаются сторицей.

Расходы учреждения во много раз уступают денежным суммам, добываемым повседневными и не слишком афишируемыми трудами Управления. Об этом свидетельствуют оперативные отчеты финансовой милиции. Достаточно сказать, что только за 17 дней ноября дополнительные начисления в бюджет и штрафные санкции в отношении субъектов хозяйствования превысили 66,8 миллиона рублей.

За это время сотрудники Управления осуществили около 60 проверок, при этом не было случая без выявления тех или иных нарушений белорусского законодательства. За 17 дней составлено 48 протоколов, засвидетельствовавших правонарушения в сфере налогообложения и предпринимательской деятельности. Выявлены также эпизоды ущерба (в особо крупных размерах), причиненного экономическим интересам Беларуси. По итогам последних проверок возбуждено шесть уголовных дел.

Обойдемся без описания каждого крупного правонарушения. А в порядке конкретизации ограничимся одним, но ярким эпизодом. О нем корреспонденту «БИ» рассказал начальник организационно-инспекторского отдела Управления ГКФР по Гродненской области Игорь Салтыков. По его информации, 10 ноября возбуждено уголовное дело за сокрытие и занижение прибыли и доходов в отношении индивидуального предпринимателя К. из г.Гродно. Здесь очевидны признаки уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Оказывается, что предприниматель К., выступая от четырех финансовых компаний г.Минска, в течение 1999 – 2000 гг. поставил на один из мясокомбинатов Гродненской области около 100 тонн шпика (в данном случае – давальческого сырья), а взамен получил крупную партию говядины. Данные сделки не нашли отражения в декларации о доходах индивидуального предпринимателя, и таким образом пострадал бюджет. Он не получил от К. более 5,5 миллиона рублей одного только подоходного налога. При нынешних, например, масштабах пенсионного обеспечения такая сумма покажется поистине внушительной. Пока трудно говорить о перспективе уголовного дела и дальнейшей судьбе самого предпринимателя. Ведется следствие...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад