Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Звездное» нашествие в Гродно

В Гродно стартовал фестиваль «Белорусская музыкальная осень - 2000». Первыми к нам пожаловала уфимская группа «Земфира». Следует отметить, что еще задолго до концерта были распроданы все билеты.

Земфира родилась в Уфе в семье врача и учителя. С раннего детства начала заниматься в музыкальной школе по классу фортепиано. Уже в дошкольном возрасте слушала такие группы, как «Black Sabbath» и «Queen». В школе занималась сразу в нескольких кружках и секциях, Но больше всего ее интересовали музыка и баскетбол. Земфира добивается в спорте немалых успехов – в 1990 году становится капитаном девичьей сборной России по баскетболу. Прямо на улице и в переходах она исполняет под гитару песни любимых групп – «Кино», «Аквариума», «Наутилуса».

Рано или поздно Земфире приходится выбирать между музыкой и баскетболом. Она выбирает музыку, поступает в уфимское училище искусств, заканчивает его с красным дипломом по специальности «эстрадная вокалистка».

В 1996 году Земфира пробует себя в качестве оператора на радиостанции «Европа плюс», а по ночам записывает в студии свои первые песни: «Синоптик», «Снег», «Ракеты». В 1998 году создает группу «Земфира», боевое крещение которой происходит на празднике Дня города в Уфе. В этом же году Земфира записывает свою первую кассету из 15 песен, которой заинтересовываются сразу несколько московских продюсеров. Запись попадает к лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко, с помощью которого Земфира записывает в Москве свою первую пластинку. На радиостанции проникают ее «ранние» композиции «СПИД», «Ракеты», и слушатель чувствует, что на российской эстраде появилось что-то новенькое, не похожее на привычную попсу и отличающееся от классического русского рока. Тексты песен просты и понятны. Но это может впоследствии сыграть с Земфирой злую шутку – чем проще тексты, тем быстрее песня надоедает, «приедается» (вспомним незатейливые тексты «Иванушек», «Руки вверх»).

Но, как бы ни было, приехав в Гродно, Земфира собрала полный ледовый дворец зрителей (около 5 тысяч человек). Гродненцев порадовали качественным звуком. Свет для выступления звезды такой величины мог бы быть и получше, но пришедшие на концерт остались довольны, а это главное. Что же касается творчества Земфиры, позволим себе сказать, что в последнее время она несколько «опопсилась». Хотя, стоит признать, что когда грянули «ранние» песни типа «Ракеты», «Аривидерчи» сердце любого поклонника рока невольно забилось бы сильнее. А сама Земфира резвилась на сцене как могла – поливала минеральной водой своих фанатов на танцполе, что, кстати, ими воспринималось, как теплый летний дождь.

Почти двухчасовой концерт окончился вполне мирно, никаких потасовок не было. Правда, во время выступления через служебный вход были выведены две девушки, явно находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сама Земфира отказалась от общения с гродненскими журналистами, мотивируя это тем, что «журналисты слишком часто пишут не то, что слышали».

Следующим гостем Гродно стала рок-группа «N.R.M.». Эта минская группа существует уже четыре года и играет фолк-рок. Аббревиатура «N.R.M.» расшифровывается, как «Незалежная Рэспубліка Мроя». Группа родилась из обломков популярной в 80-е года «Мроі». Первые песни, которые Лявон спел, как лидер N.R.M. – «Дарога», «Нацыя», «Дзе тое слова». Первый альбом группы – «LaLaLaLa». К сожалению, альбом был невысокого качества, но следующий – «Одзірыдзідзіна» вышел очень даже удачным. Надрывный вокал Лявона в этом альбоме смутно напоминал «Nirvana». N.R.M. активно участвует в различных музыкальных мероприятиях Беларуси, записывает очередной альбом – «Пашпарт Грамадзяніна N.R.M.».

В Гродно «N.R.M.» приехали с довольно интересной и оригинальной программой. Пришедшим на концерт предложили отправиться в путешествие на озеро Трех черепах, что в Незалежнай Рэспубліцы Мроя. Сам Лявон отказался сообщить, где находится эта республика, мотивировав это государственной тайной. Но, судя по всему, не близко – около часа нужно лететь на самолете. Кстати, команда Лявона мастерски оформила звуковую обстановку сначала в аэропорту, а потом в самолете. Не хватало только снующих между рядами кресел стюардесс. Были исполнены хорошо знакомые для собравшихся песни. Зал «стоял на ушах». Сложилась такая удивительная обстановка единения, которой даже не пахло на концерте Земфиры. Около двадцати колонок, еще советского производства, в начале концерта обрушили на фанатов аккорды «Паветранага Шара». Слушатели долго не отпускали Лявона и команду, а самые настойчивые получили и автографы. После концерта «энэрэмщики» отметили, что публика в зале была «... вельмі адукаванай і еўрапейскай». Можем порадовать любителей белорусского рока. Лявон Вольский заявил, что этот концерт был не коммерческой акцией, а «разведкой боем» и что «...у Гродно можна ездзіць». Кроме того, в наш город скоро приедут такие группы, как «Нейро Дюбель» и «Крама». Ждем-с...

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад