Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Не стоит рисковать

Холодно, ветрено, сыро. Тускнеет лицо: появляются мелкие морщинки, красные сеточки, пятнышки… Это означает только одно: пришла зима, и от вас требуется особое внимание к себе… Ну, а в том, что происходит, виновата не только и не столько зима… Удручает, правда? Для того, чтобы этого не случилось, достаточно придерживаться двух несложных принципов: стараться в достаточной степени увлажнять свою кожу и приучить ее не бояться холода. Все в ваших руках!

Воздух: и враг, и друг

Следует никогда не забывать то обстоятельство, что одним из заядлых врагов вашей кожи является холодный зимний воздух. Подсчитайте, как часто в течение дня вам приходится попадать из помещения на улицу и обратно. Это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд: расплатой за "мужество" послужат вполне неприятные по ощущениям, да и не украшающие вас последствия. Посему никогда не спешите сразу из теплой квартиры выпрыгнуть на улицу. Немного прохладного воздуха вам никогда не повредит, а вот быстрая смена температурных режимов может самым отрицательным образом сказаться на том, как вам предстоит выглядеть довольно длительный период времени. Не стоит рисковать!

С наступлением холодов старайтесь всегда держать приоткрытой форточку окна - этого будет вполне достаточно для того, чтобы кожа привыкла к прохладному воздуху. Идеальным вариантом в этом случае станет ночной сон с постоянно приоткрытой форточкой - сам по себе умеренный холод не опасен. В зимнюю пору кожа тела и лица страдает от сухого жара парового отопления и многочисленных отопительных приборов, неимоверно ее пересушивающих. Наверняка вам знакомо ощущение болезненности, склонности к повреждению, а при постоянно включенных радиаторах - воспаленные ломаные линии, бороздящие ее поверхность. Это как раз и означает, что вы слишком уж злоупотребляете теплом. Идеальная температура, которую следует поддерживать в помещении, где вы находитесь - это 16 - 18 градусов тепла. Преимущества такого режима быстро и легко ощутимы: прежде всего, при выходе на улицу у вас исчезнет неприятное ощущение "стягивания" кожи лица и навязчивого дискомфорта.

По возможности старайтесь увлажнять воздух там, где находятся включенные отопительные приборы. Для этого достаточно включить ионизатор или поставить рядом с обогревателем емкость, наполненную водой.

Выходя на мороз, постойте минут десять у распахнутого окна или спускайтесь вниз по лестнице не спеша, и тогда ваше лицо всегда будет украшать розоватый румянец, а не лихора- дочно-розовые пятнышки.

Зимой откажитесь от принятия горячих ванн, заменив их душем. И, если вы еще не делаете этого, то отдайте предпочтение контрастному душу. Горячие ванны вообще делают кожу менее эластичной, а контрастный душ повысит ее тонус.

Не забудьте позаботиться о самом незащищенном и самом уязвимом: перед выходом на улицу в холодную погоду кожу в уголках глаз, там, где обычно расцветает сеточка морщи- нок-"гусиных лапок", полезно смазывать жирным кремом. Только не подумайте, что в этом случае применимы слова "втирать" и "смазывать"! Ни в коем случае! Осторожно нанесите небольшое количество крема на область внешних уголков глаз и легко постучите по нему подушечками пальцев.

Возьмите себе за правило умываться на сон грядущий - это даст возможность коже лица правильно и свободно дышать ночью. Помните, что именно в это время, пока вы спите, в вашем организме происходит восстановление и обновление всего того, что было потеряно в дневных "баталиях" с внешней средой (именно по этой причине ночь следует употреблять с наибольшей для себя выгодой - спать!). Утром достаточно всего лишь провести по лицу смоченным в воде полотенцем: протереть глаза, уголки рта, приложить полотенце на несколько секунд к лицу, чтобы его освежить. Температура воды при этом не должна превышать 18 - 22 градусов. Следуйте этому правилу всегда!

Избегайте частого употребления мыла! Пользуйтесь им не более трех раз в неделю, отдавая свое предпочтение детским сортам - оно не пересушивает кожу и мягко ее очищает.

Утром полезно протирать кожу кубиком льда. Наилучшего эффекта вы достигнете в том случае, если ледяные кубики будут приготовлены не из простой воды, а из травяных отваров - ромашки, ноготков, календулы, шалфея (столовую ложку сухой травы следует залить стаканом кипятка, накрыть блюдцем и подержать так около десяти-пятнадцати минут). Эти травы обладают бактерицидным, тонизирующим, суживающим поры действием. После ежедневной такой процедуры кожа лица приобретет ровный матовый оттенок и гладкую поверхность.

Избегайте действия мыла на область кожи вокруг глаз: она и без того лишена возможности смазываться естественным жиром - секретом специальных желез. Их здесь просто нет! Помогите этому нежному участку противостоять времени и среде, что не так уж и сложно сделать. В течение дня вы сможете подпитать его жирным кремом, небольшим количеством сметаны, снятой с молока пенкой, смесью меда и яичного желтка...

Следите за тем, чтобы достаточно хорошо увлажнять кожу не только снаружи, но и изнутри: в течение дня старайтесь побольше пить - чая, кофе и простой воды. Правда, лучшим напитком, как свидетельствуют косметологи, будут сок и столовая минеральная вода.

Но от усталости и лишних нервных перегрузок вас спасет простой и вкусный коктейль:

Яичный желток смешайте с чайной ложкой сахарного песка, долейте к этой массе стакан теплого молока и хорошо размешайте. Этот напиток следует пить медленно и с наслаждением. Можно дважды-трижды в день. Не повредит!

Обычно в погоне за широко разрекламированными средствами ухода мы не помним о том, что находится у нас под рукой практически постоянно - о продуктах питания.С точки зрения косметологии они идеальны для подпитывания кожи: содержат натуральные, необходимые для ее нормального функционирования вещества.

Бананы

Обычно вы привыкли покупать это лакомство детям. Но и для вас небольшой кусочек банана (любой зрелости, но чем темнее будет его цвет - тем лучше!) может оказаться более, чем полезен. Просто разомните ломтик и нанесите кашицу на лицо как можно более тонким слоем. Через 10 - 15 минут можно смыть эту ароматную массу теплой водой. А наградой за эксперимент станет увлажненная, разглаженная, мягкая кожа лица. Кстати, эту маску можно применять и при экстренных случаях, когда вам необходимо выход в свет - через полчаса!

Клюква

1 чайную ложку яклюквенного сока размешать с 1 чайной ложкой картофельной муки и яичным белком. Смыть теплой водой через 15 минут.

Картофель

В повседневности мы так привыкли к картофелю на столе, что практически не знаем о том, что под рукой у нас самый что ни на есть дешевый и эффективный косметический продукт. Самое простое - натереть сырой клубень на мелкой терке и нанести полученную массу на лицо на 15 - 20 минут. Снять маску тампоном, смоченным в теплой воде или специально предназначенной для этого губкой. Наградой за регулярное применение этой маски станет гладкая кожа, а вы надолго позабудете о том, что такое кожное раздражение и расширенные поры.

Такого же эффекта можно добиться и в том случае, если вместо картофеля использовать кусочек тыквы. Не забудьте натереть его на терке!

Кстати говоря, размятый отварной клубень картофеля - картофельное пюре - наложенное на область нижних век (а делать это лучше через специально приготовленные марлевые салфетки небольшого размера - по площади немногим больше глазницы) на четверть часа, помогут разгладить мелкие морщинки под глазами.

Морковь

Эту маску целесообразно применять дважды в неделю.

Для сухой кожи: 1 столовую ложку морковного сока растереть с чайной ложкой творога, а через 20 минут смыть настоем липового цвета и нанести на лицо небольшое количество полужирного крема.

Для жирной кожи: столовую ложку морковного сока растереть со столовой ложкой картофельной муки; через 20 минут умыть лицо водой с добавлением лимонного сока (1 чайная ложка на стакан воды).

Мед

Один из самых лучших естественных увлажнителей, подходящих для всех типов кожи, которую он делает мягкой и гладкой. В маску для сухой кожи можно добавить яичный желток, а в маску для жирной - примешать 2 чайные ложки сока и 0.5 чайной ложки меда. Эту смесь нанести на лицо на 15 - 20 минут.

Но вот о чем следует помнить: маски и кремы даже с самым малым содержанием меда противопоказаны в том случае, если на лице имеются расширенные кровеносные сосуды!

Молоко

Вряд ли вы можете позволить себе принимать ванну из молока, как это делала Клеопатра. Но и вовсе забывать о косметических достоинствах этого продукта, поверьте, не стоит! Молоко особенно полезно для сухой кожи. Оно отбеливает ее, делает мягкой, гладкой. Для этого достаточно просто протереть лицо тампоном, напоенным молоком. Желательно повторять такую процедуру ежедневно.

Йогурт, кефир, простокваша, сметана

Очищают, питают, восстанавливают кожу, восстанавливают ее природный кислотный баланс. К тому же содержащиеся в этих продуктах ферменты способствуют удалению омертвевших кожных клеток. Кисломолочные продукты наносят на лицо ватным тампончиком, и по истечении 30 минут смывают теплой водой.

Попробуйте однажды снять с лица макияж не привычными средствами из фирменного флакончика, а простым ватным шариком со сметаной. Скорее всего, отныне вы возьмете этот способ удаления макияжа на вооружение. И правильно!

Весьма полезно наносить сметану на лицо после вечернего умывания. В этом случае ваша кожа приобретет нежную бархатистую поверхность и всегда будет отличаться ухоженным и здоровым видом.

Хлеб

Маска из черного хлеба тонизирует, питает, омолаживает кожу, сужает расширенные поры жирной кожи. Мякиш черного хлеба следует раскрошить, развести теплым молоком, водой или крепким чаем до густоты сметаны и нанести на лицо на 10 - 15 минут. Смыть теплой водой.

О полезных свойствах обычных столовых продуктов можно говорить долго и с увлечением. Главное - начать действовать!

И не забывайте то, с чего мы начали наш разговор: с наступлением холодов вашими друзьями становятся прохладный воздух и достаточное увлажнение кожи.

Н.ЛИСОВСКАЯ

Назад