Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Дикая охота» взбудоражила Швецию

124 члена парламента Швеции подписали обращение к Александру Лукашенко с требованием расследовать обстоятельства таинственных исчезновений белорусских граждан – политических оппонентов нынешней власти.

Как сообщает гражданская инициатива «Хартия’97», принятию этого документа предшествовала трансляция по шведскому телевидению TV2 документального фильма «Дикая охота» Павла Шеремета, а также публикация соответствующих статей в местной прессе.

В обращении отмечается, что депутаты парламента Швеции обеспокоены фактами исчезновения в Беларуси телеоператора Дмитрия Завадского, политика Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и бывшего Министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко. «Мы обращаемся к Вам, президенту Александру Лукашенко, с требованием провести тщательное расследование ситуации вокруг этих исчезновений в надежде, что это поможет определить судьбу без вести пропавших», – говорится в обращении шведских парламентариев.

Сбор подписей под обращением продолжится в других официальных структурах Швеции, а также среди шведской общественности до 19 декабря этого года. После того, как будет поставлена тысячная подпись, документ передадут в белорусское посольство в Швеции.

БелаПАН

Назад