Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№146 от 07.12.2000

Так, когда же выборы?

По сведениям из некоторых источников, в настоящее время в Администрацию президента Беларуси поступают подготовленные группами аналитиков материалы с прогнозом развития ситуации во время президентских выборов, которые должны состояться в 2001 году. Там предлагаются различные варианты сроков и условий проведения выборов с тем, чтобы победа на них досталась Александру Лукашенко. Окончательное решение по этому вопросу, по сведениям БелаПАН, пока не принято.

Забота ИСАР о белых росах Беларуси

В Гродно прошла презентация программы «Сбереги росы белые». Она входит в круг инициатив американской общественной организации ИСАР. Созданная в 1983 году, организация работала как негосударственный институт советско-американских отношений, а теперь – под флагом поддержки общественной деятельности и возрождения в Евразии. С 1993 года ИСАР имеет свое представительство в Киеве. География влияния – Молдова, Украина, Беларусь. В скором времени появится и республиканское отделение ИСАР.

Атака на туберкулез

1 декабря в Гродно прошла международная научно-практическая конференция по проблемам применения препарата «Трофосан», предназначенного для профилактики и лечения туберкулеза. Он разработан учеными кафедры фтизиатрии Гродненского медицинского университета совместно с минским научно-производственным предприятием «Биосан» и представляет собой не лекарственное средство, а биологически активную пищевую добавку.

Экзема государственной регистрации

Второе заседание Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта Международной финансовой корпорации, было посвящено вопросам перерегистрации субъектов хозяйствования в Республике Беларусь. Ведущим экспертом по обсуждаемой теме стал главный специалист экономического управления аппарата Совета Министров Беларуси Владимир Сечко, курирующий данный вопрос на республиканском уровне.

На волне этнической музыки

В программе фестиваля «Белорусская музыкальная осень» Гродно посетил чрезвычайно интересный коллектив из Минска «Камерата». Во время их выступления в зале гродненской филармонии не прекращались аплодисменты. У них на самом деле необычайная программа. Семь человек на сцене без каких-либо музыкальных инструментов, исключительно при помощи своих прекрасных голосов, создавали ощущение присутствия целого симфонического оркестра, джазового коллектива или рок-группы в зависимости от композиции. Достаточно было закрыть глаза, и перед тобой уже не семь человек, а целый оркестр. Мировой уровень. А билет стоил всего тысячу рублей.

СТЭМ «Габитус» в тринадцати лицах

СТЭМ – это театр. Студенческий. Эстрадных миниатюр. Есть такой театр и в Гродненском медицинском университете. Называется «Габитус». В переводе с латинского – «Лицо». И не одно – у «Габитуса» чертова дюжина лиц, по числу студентов-актеров. Это в жизни. А на сцене – личины, накладные хари, вернее сказать – образы, которые лепят юноши и девушки на темы, близкие и понятные каждому студенту, их наставникам – тоже. Недавно, в третьей декаде ноября, «Габитус» вновь стал лауреатом.

«Ариадна» против секс-эксплуатации

В республике началась реализация совместного белорусско-польского проекта «Ариадна» по предотвращению вывоза белорусских женщин для сексуальной эксплуатации за границу.

Совсем немного времени прошло с тех пор, как на постсоветском пространстве образовалась масса новых государств. Необходимость создания в каждом случае нового устройства общества привела к тому, что в каждой стране по-своему решают проблему сиротства. Полагая, что государство плохо справляется со своими обязанностями, за защиту детей взялись общественные организации.

У музея - юбилей

Состоялись торжества, посвященные 80-летию Гродненского государственного историко-археологического музея.

Два признака благополучия,

которые обнаружили белорусы в Берлине

Гороскоп 7-14 декабря


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Профсоюзы не согласны
Федерация профсоюзов белорусская (ФПБ) не будет подписывать Генеральное соглашение между правительством, объединениями профсоюзов и нанимателей на 2001-2003 годы в том варианте, который предлагает правительство.


«Дикая охота» взбудоражила Швецию
124 члена парламента Швеции подписали обращение к Александру Лукашенко с требованием расследовать обстоятельства таинственных исчезновений белорусских граждан – политических оппонентов нынешней власти.


Скралі крыж
Два дні прастаяў крыж на месцы знішчанага ў 1961 годзе па рашэнні партыйных уладаў касцёла ў Гродне ў скверы на плошчы Савецкай.


Стрельба на улице Тавлая
2 декабря в милицию обратился мужчина, который сообщил, что около девяти вечера возле собственного дома произошла драка двух его сыновей с четырьмя неизвестными людьми.


«Вольныя танцы» в Гродно
В рамках стартовавшего тура «Вольныя танцы», организованного агентством «Линия Звука» и общественной организацией «Белорусская Музыкальная Альтернатива» в Гродно, Гомеле, Орше и других городах Беларуси пройдут концерты белорусских рок-групп.


Яшчэ адзін горад-пабрацім
Дэлегацыя з балгарскага горада Сілістра днямі наведала Ліду.


Чаго толькі не здараецца з дзецьмі...
Васьмігадовая дзяўчынка гулялася з гумовым шарыкам, які трымала ў роце.


О «ледовом» власти забыли?
На этой неделе в гродненском Ледовом дворце спорта состоялось собрание работников дворца.


Анекдотики
.


Гродненская афиша
.