Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Так, когда же выборы?

По сведениям из некоторых источников, в настоящее время в Администрацию президента Беларуси поступают подготовленные группами аналитиков материалы с прогнозом развития ситуации во время президентских выборов, которые должны состояться в 2001 году. Там предлагаются различные варианты сроков и условий проведения выборов с тем, чтобы победа на них досталась Александру Лукашенко. Окончательное решение по этому вопросу, по сведениям БелаПАН, пока не принято.

В частности, одна из аналитических групп рекомендует провести выборы президента весной 2001 года, чтобы не допустить в Беларуси развития ситуации по югославскому варианту. Там, как известно, единый кандидат от оппозиции был «раскручен» в короткие сроки, менее чем за 10 месяцев, и сумел одержать победу на выборах главы государства. По мнению аналитиков, наиболее подходящий месяц для проведения в Беларуси президентских выборов – март. Это обосновывается следующим образом. Во-первых, выборы будут проходить до начала дачного сезона, а значит, наиболее убежденные сторонники нынешнего президента – пенсионеры – в массовом порядке придут на избирательные участки. Во-вторых, важно успеть с выборами до начала традиционно проводимых весной массовых выступлений оппозиции.

Предлагаются также варианты действий на случай обострения социально-политической обстановки в стране. В этом случае аналитики рекомендуют провести референдум по вопросам расширения полномочий и функций Национального собрания с тем, чтобы именно парламент избирал президента. Правда, как отмечается, побочным эффектом такого сценария может быть непризнание этих выборов в силу того, что некоторые международные организации ставят под сомнение легитимность Национального собрания.

Другими вариантами на случай обострения общественно-политической ситуации разработчики считают внесение в Конституцию поправок, согласно которым президент избирается Всебелорусским народным собранием или же съездом депутатов местных Советов. Рассматривается также возможность совмещения выборов президента и проведения референдума по изменению Конституции.

Группы аналитиков предлагают также ряд мер по улучшению имиджа Александра Лукашенко как кандидата в президенты на будущих выборах. Цель – завоевание симпатий наиболее критически настроенных по отношению к нему слоев населения. Среди таких мер, считают разработчики, могли бы быть действия, направленные на улучшение налогового и инвестиционного климата, повышение стипендий для студентов и учащихся, а также зарплат преподавателям, учителям, медицинским кадрам, работникам культуры, отмена принудительного распределения студентов. Предлагается также проведение конституционной реформы и возобновление диалога власти с общественно-политическими силами при участии представителей международных организаций.

С просьбой прокомментировать предлагаемые сценарии развития событий БелаПАН обратился к заместителю директора Института социально-политических исследований при Администрации президента Беларуси Георгию Пашковскому. По его словам, о существовании каких-либо конкретных аналитических материалов, переданных в Администрацию президента, ему не известно. Но, поскольку в задачи института входит подготовка прогнозов и рекомендаций по развитию социально-политической ситуации в стране, то сотрудники этого учреждения делали прогноз относительно различных вариантов и сроков проведения выборов президента. В том числе рассматривалась возможность назначения их на весну, предположительно на март, хотя были и другие варианты (например, лето и осень 2001 года). Каждый из этих вариантов, по словам Г.Пашковского, имеет и положительные, и отрицательные стороны. Впрочем, по его мнению, при любом развитии ситуации и в любые сроки проведения выборов есть все основания утверждать, что Александр Лукашенко будет переизбран на новый срок.

Назад