Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Забота ИСАР о белых росах Беларуси

В Гродно прошла презентация программы «Сбереги росы белые». Она входит в круг инициатив американской общественной организации ИСАР. Созданная в 1983 году, организация работала как негосударственный институт советско-американских отношений, а теперь – под флагом поддержки общественной деятельности и возрождения в Евразии. С 1993 года ИСАР имеет свое представительство в Киеве. География влияния – Молдова, Украина, Беларусь. В скором времени появится и республиканское отделение ИСАР.

На представление программы «Сбереги росы белые» съехались представители общественных объединений, инициативных групп из Новогрудка, Волковыска, Сморгони, Слонимского, Волковысского районов. Но шире других заявлен был на презентации г. Гродно. На месте организацией дела занимался региональный представитель программы «Сбереги росы белые» Дмитрий Винчевский. О сути же, целях программы рассказывали координатор проектов ИСАР Алексей Нестеренко и доцент-юрист из Минска Елена Лаевская (она представляла организацию «Экоправо»).

«Сбереги росы белые» – средство организации информационной, технической, финансовой помощи общественным ассоциациям. Акценты – экологические. Программой предусматри- вается выделение грантов на реализацию тех или иных экологических проектов. При этом поощряются гражданские инициативы, направленные на защиту и сохранение диких животных, природных ландшафтов, на оптимизацию хозяйственной деятельности, предотвращение загрязнения окружающей среды и т.д. Размер обычного гранта – до 2 тысяч долларов; в тех случаях, когда требуется оперативность в выделении денежных средств, – до 500 долларов. Научно-исследовательские проекты не финансируются. Принято считать, что «Росы белые» не знаются с не очень «белой» по своей сути политикой.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Фото IREX/ProMedia

Назад