Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Атака на туберкулез

1 декабря в Гродно прошла международная научно-практическая конференция по проблемам применения препарата «Трофосан», предназначенного для профилактики и лечения туберкулеза. Он разработан учеными кафедры фтизиатрии Гродненского медицинского университета совместно с минским научно-производственным предприятием «Биосан» и представляет собой не лекарственное средство, а биологически активную пищевую добавку.

Дело в том, что туберкулез в последнее время изменил свое течение, протекает более тяжело, приводит к большим нарушениям в жизнедеятельности организма, поэтому применения в лечении этого заболевания только препаратов, которые подавляют туберкулезные бактерии, по мнению специалистов, недостаточно. Возникает необходимость изыскания новых средств, которые могли бы улучшить жизнедеятельность организма, повысить его сопротивляемость, активизировать обменные процессы, которые нарушаются при туберкулезной интоксикации. Одним из таких средств может быть «Трофосан», который начали использовать не только в Беларуси, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья.

В научно-практической конференции приняли участие белорусские, российские и украинские ученые. Они выступили с докладами о результатах исследований по применению «Трофосана» в профилактике и терапии, в том числе при разных патологиях туберкулеза с целью усиления защитных функций организма у ослабленных детей и взрослых.

Назад