Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Экзема государственной регистрации

Второе заседание Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта Международной финансовой корпорации, было посвящено вопросам перерегистрации субъектов хозяйствования в Республике Беларусь. Ведущим экспертом по обсуждаемой теме стал главный специалист экономического управления аппарата Совета Министров Беларуси Владимир Сечко, курирующий данный вопрос на республиканском уровне.

Организаторы пресс-клуба находят понимание и со стороны местных властей, которые сами заинтересованы в ускорении процесса государственной регистрации. Этим, в частности, и объясняется информационно-аналитическая работа в пресс-клубе главного специалиста комитета по экономике и рыночным отношениям Гродненского облисполкома Лилии Йода, начальника отдела координации и деятельности МП и ВЭД Гродненского горисполкома Татьяны Третьяковой, главного специалиста отдела по правовой работе и организации приема граждан Гродненского облисполкома Натальи Пушковой, заведующего юриди- ческим отделом Гродненского горисполкома Валерия Шантило. Их сообщения – неплохая иллюстрация того, как государственная регистрация субъектов хозяйствования идет на региональном уровне и с какими проблемами она сталкивается. Впрочем, эти проблемы типичные для всей республики, а темпы регистрации на Гродненщине, хотя и выше, чем в других областях Беларуси, плохо согласуются с правовыми и экономическим интересами юридических и физических лиц.

Не будь продления срока регистрации и смягчения ее условий, тысячи субъектов хозяйствования Беларуси могли бы стать изгоями экономической системы, оказавшейся заложницей того курса, который взят на вооружение партией власти. На местах есть понимание, мягко говоря, несовершенства данного курса, однако авторитарные методы управления всем и вся резко сужают рамки инициативы как местных институтов власти, так и субъектов хозяйствования всех форм собственности. Очевидно, что либерализация экономики сплошь и рядом наталкивается на многочисленные запреты и ограничения как следствие произвола группы лиц, олицетворяющих сегодня верховную власть страны.

Продление сроков очередной перерегистрации субъектов хозяйствования сравнимо с косметическим «лечением» экземы: припудрили кожу, а еще лучше – натянули на недужные руки белые перчатки – стало на мгновение «красиво и элегантно», а дальше? Болезнь не обманешь... Надо не жизнь, не экономику, не новые их явления и тенденции вгонять в законы и декреты, а поощрять законами, декретами то, чему неизбежно быть, в чем будущее страны. Так управлять труднее, чем командовать, зато полезней для экономики, общества и государства.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад