Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

СТЭМ «Габитус» в тринадцати лицах

СТЭМ – это театр. Студенческий. Эстрадных миниатюр. Есть такой театр и в Гродненском медицинском университете. Называется «Габитус». В переводе с латинского – «Лицо». И не одно – у «Габитуса» чертова дюжина лиц, по числу студентов-актеров. Это в жизни. А на сцене – личины, накладные хари, вернее сказать – образы, которые лепят юноши и девушки на темы, близкие и понятные каждому студенту, их наставникам – тоже. Недавно, в третьей декаде ноября, «Габитус» вновь стал лауреатом.

– СТЭМ «Габитус» работает пять лет, – говорит заведующая студенческим клубом Гродненского медицинского университета Елена Якименко. – В 1999 году театр стал лауреатом III международного фестиваля студентов-медиков в Минске, и тогда же – лауреатом международного фестиваля СТЭМов «Шумный балаган». «Балаган» проходил в Брянске. Там лучшей признана авторская программа в исполнении «Габитуса». И там же, в Брянске, первой актрисой фестиваля стала наша студентка Наталья Кохан (на снимке в центре над флагом) – она играет увлеченно и, я бы сказала, профессионально... И вот теперь, второй год подряд, «Габитус» – лауреат фестиваля СТЭМов «Студенческий рай». Он проходил в гродненском Дворце культуры «Юность».

В свое время студенческим театром руководил гродненский артист-кукольник Юрий Бураков, а потом его место занял студент Сергей Батаев (на снимке над флагом справа). Он стоял у истоков СТЭМа, и теперь Батаев «старик». Впрочем, у «Габитуса» много «дряхлых» лиц – здесь преобладают студенты шестого курса. Есть и смена, однако проблема «свежей крови» не лишена своей актуальности – ради будущего театра-лауреата.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Артисты <Габитуса> (на брянской сцене).

Назад