Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Ариадна» против секс-эксплуатации

В республике началась реализация совместного белорусско-польского проекта «Ариадна» по предотвращению вывоза белорусских женщин для сексуальной эксплуатации за границу.

Проект рассчитан на один год - с ноября 2000 по ноябрь 2001 года - и будет реализовываться Белорусской ассоциацией молодых христианских женщин совместно с польским фондом против торговли женщинами «Ла Страда» при поддержке польского представительства ОБСЕ.

Стоит отметить, что для Беларуси данный проект весьма актуален, ибо не секрет, что некоторые белорусские женщины для улучшения благосостояния стремятся во что бы то ни стало выйти замуж за иностранца или выехать на работу за границу. Некоторые из них впоследствии оказываются обманутыми. Как было заявлено 2 декабря в Минске на пресс-конференции, посвященной началу реализации проекта «Ариадна», в последнее время наблюдается тенденция увеличения количества случаев вывоза белорусских женщин для сексуальной эксплуатации за пределы республики. Поскольку подобные действия носят нелегальный характер, их статистику вести очень сложно. Тем не менее известно, что только с января 1999 по апрель 2000 года из Германии, Чехии, Польши, Голландии, Болгарии, Греции, Италии и ряда других стран Европы были депортированы 109 белорусских женщин.

Подавляющее большинство женщин, подвергшихся сексуальному насилию и эксплуатации за границей и вернувшихся домой, боятся обратиться за помощью в правоохранительные органы. Основные причины - недоверие к милиции, нежелание повторно испытывать психологический стресс, а также боязнь возможной мести со стороны вербовщиков.

С целью предотвращения вывоза женщин для сексуальной эксплуатации за границу в рамках проекта «Ариадна» в скором времени в Минске откроется телефонная консультационная линия для женщин, желающих выехать за рубеж с целью поиска работы, учебы, замужества. Сотрудники телефонной линии прошли подготовку в фонде «Ла Страда» и будут проводить консультации один раз в неделю. Кроме того, для активизации совместных усилий неправительственных и государственных структур по предотвращению торговли женщинами и с целью создания сети лиц и организаций, заинтересованных в сотрудничестве, во всех областных центрах Беларуси в течение следующего года будут организованы общеобразовательные семинары и пресс-конференции с участием экспертов фонда «Ла Страда». В рамках проекта «Ариадна» планируется также издание книг, буклетов и иных информационных материалов.

БелаПАН

Назад