Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Два признака благополучия,

которые обнаружили белорусы в Берлине

...В первые же минуты мы помчались поглазеть (пока светло) на Бранденбургские ворота. Не успели выскочить на площадь, как обмерли - спим, что ли? И видим странный сон: там, за колоннадой, башни Кремля и купола Василия Блаженного (см. фото)...

Оказалось все просто: ворота на ремонте. А чтобы туристы не страдали от отсутствия главной достопримечательности столицы, сооружение покрыто с двух сторон белым экраном, на котором эти самые ворота и нарисованы. Причем, устроители дизайнерского шоу пошли еще дальше - и придумали остроумный, изящный и простой выход. Если за колоннадой Кремль, значит, вы стоите лицом на восток. Обогнув ворота, вы увидите за колоннадой Эйфелеву башню. Значит, стоите лицом на Запад. Туристам нравится, все охотно снимаются с обеих сторон. Смеются.

...За стеклянными витринами гаштетов, кафе и баров - сплетничают престарелые подружки и шепчутся влюбленные 70-летние парочки. Время еще рабочее, и среднее поколение трудится на благо своей страны. Как жаль, что победители фашизма не могут позволить себе вечерний променад по блистающим чистотой и огнями (не за горами Рождество!) улицам; встречу с приятелями в недорогом, но уютном ресторанчике; спокойную безбедную старость.

Е. РАВБЕЦКАЯ, Берлин

На фото: Это - не фотомонтаж, а юмор по-немецки

Назад