Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Колонка редактора

С новым веком, или Плач налогоплательщика

Через несколько дней закончится ХХ век. И, знаете, что я вам скажу – слава Богу! Будем надеяться, что следующие сто лет человечество проживет более разумно и рационально – без революций и мировых войн, которых на долю века нынешнего пришлось с избытком. Все предпосылки к этому есть, в том числе и обильное падение диктаторских и авторитарных режимов в течение последнего десятилетия. Я верю, что и у нас, белорусов, хватит сил кое-что поменять в 2001 году. Самое главное – право выбора – пока не отнято. Ведь не слишком сложно перед президентскими выборами день-другой подумать, выключив телевизор и эмоции, а включив мозги и здравый смысл.

Мне не хотелось сегодня говорить о политике, но мне ничто не мешает поговорить о здоровье. Обычном душевном здоровье руководящей нами власти.

Те из вас, кто являются наемными работниками и получают зарплату из бюджета, вероятно, не знают о «черном» дне. Он бывает каждый месяц, 22 числа. День уплаты налогов. Хорошо, что я сидела, когда мой бухгалтер сообщила, сколько должен в государственный карман крохотный коллектив газеты «Биржа информации» за ноябрь. В этом месяце мы неплохо поработали, было много рекламы, и газета продавалась почти без списания. Если бы хоть часть этих налогов пустить на зарплату людям, я бы, как руководитель, выполнила обещание Лукашенко: у нас в коллективе зарплата была бы по сто долларов на нос. Увы, даже скромной зарплаты перед новым веком хватило не всем... Но при этом, вращая глазами, Лукашенко вопрошает: «Почему деньги идут куда угодно, даже на неэффективные затраты, а на зарплату – всего лишь мизер?» Он не знает, бедняга! Так я могу подсказать: все в тот же бездонный и далеко не прозрачный бюджет. Ведь на референдуме 1996 года, когда у белорусского народа спросили: «согласны ли вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из бюджета?», белорусский народ ответил, что... не согласен. И потому никому не известно, сколько и куда тратится денег, народу об этом не докладывают. Зато найдено очередное пугало для общественности: белорусский капиталист, паразит и эксплуататор.

У государства большие расходы: милиция с дубинками, армия горизонтальных и вертикальных чиновников (столько и при коммунистах не было), ледовые дворцы за деньги, полученные от торговли оружием. Кстати, сколько стоит Дворец? Два миллиона долларов, пять? Но, говорят, что «оружейных» денег около миллиарда USD. Есть еще одна статья расходов – на государственные СМИ, то есть, на пропаганду и агитацию за себя, заботливого.

К слову, о СМИ. Президент советует: «читая желтую бульварную прессу, читать ее наоборот. Если пишут одно, – полагайте, что делают другое. Сегодня ощущается массированная пропаганда и увод общественного сознания от сути в том направлении, которое нужно оппозиционерам...» Я, как журналист, вообще не представляю, что в нормальной стране бывает не оппозиционная пресса. Какая, собственно, разница – Лукашенко, Сидоров или Рабинович будет президентом? Только в оппозиции к власти пресса выполняет свою главную функцию – контроль за властью и право личности на информацию. А бульварная пресса у нас действительно есть, это та, которая ежедневно сотнями тысяч экземпляров тиражирует президентскую ложь...

Вернемся к нашим баранам. Готовятся изменения в налоговом законодательстве, согласно которым налоговое бремя для налогоплательщиков в следующем году уменьшится в общей сложности на один процент. В принципе, это погоды не делает. И успокоившись после 22 числа, ложась в постель и вновь обретая желания, я подумала: а что если этот один процент продолжать уплачивать в виде какого-нибудь целевого «витаминного» налога для первого белорусского президента. Тяжкий труд и вечная забота о счастье народа истощили его силы. Может быть, совместная помощь по обеспечению А.Лукашенко качественным витаминизированным питанием вернет ему память. И он, наконец, вспомнит, что же обещал в 1994 году, когда у нас средняя зарплата как раз и составляла 100 долларов, был инициативен и поддерживаем частник, а пресса сплошь и рядом могла критиковать кого и что угодно.

С наилучшими пожеланиями в новом веке всем вам, дорогие читатели!

Елена РАВБЕЦКАЯ

Назад