Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Вторая книжка бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси»

Читающая публика Беларуси продолжает знакомиться со вторым номером бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси». Его подготовил аналитико-правовой центр проекта Международной финансовой корпорации «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

Руководит центром Ольга Годунова – экономист, специалист в области финансового менеджмента.

Первый выпуск бюллетеня вызвал не только интерес, но и отклики белорусских предпринимателей. И что же? Коллектив аналитико-правового центра МФК вынужден констатировать тот факт, что «наши собеседники-предприниматели горячо просили нас не называть их настоящие имя и фамилию. Обращаясь к нашему пониманию, предприниматели просили убрать или изменить данные о месторасположении предприятия, о странах-производителях или покупателях их товаров и ряд других, по которым можно было бы определить «выступивших» предпринимателей. И это при том, что они давно занимаются бизнесом, являются членами союзов предпринимателей, не имеют нареканий со стороны контролирующих органов и т.д. Согласитесь, что «было бы смешно, если б не было так грустно».

От себя добавлю: у меня, как журналиста независимого издания, те же проблемы – господа предприниматели г.Гродно готовы беседовать с глазу на глаз, бросить «железный стих, облитый горечью и злостью» в адрес проводников, исполнителей, идеологов нынешнего курса, исповедуемого правящей верхушкой. Часть их готова рассказать о конкретных бизнес-ситуациях в цифрах и лицах, но при этом они категорически отказываются быть авторами статей или фигурировать в газете как источник информации с подлинным – «паспортным» лицом и родовой фамилией. Почему? Опасаются и за себя, и за свой бизнес. Это ли не бесспорное доказательство того факта, что частный бизнес в Беларуси, хотя он и подрос численно, все еще не представляет из себя экономической силы, способной задавать тон в политической, государственной надстройке Белой Руси? Впрочем, это естественный – исторический этап в формировании слоя (а затем и класса) буржуа, озабоченного первоначальным накоплением капитала. А дальше – пропорционально нарастанию капитала – разовьется и его гражданская, политическая активность.

Однако вернемся к аналитическому бюллетеню. На его страницах вы прочитаете статьи: кандидата экономических наук, эксперта по экономическим вопросам Леонида Злотникова – «Малый бизнес – фундамент эффективной экономики»; доктора философии, вице-президента Белорусского Союза предпринимателей Александра Потупы – «Предпринимательство: старые мифы и новые легенды»; эксперта по правовым вопросам Валерия Фадеева – «Посредники – не динозавры. Однако от ухудшения правового климата и они могут вымереть»; юриста Петра Черевача – «Ликвидация субъектов предпринимательской деятельности: новый порядок и новые последствия»; другие материалы. Звучат здесь и голоса предпринимателей-анонимов...

Во второй книжке бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси» сообщается об открытии в областных центрах республики пресс-клубов, которые с октября т.г. действуют в соответствии с проектом МФК. Там названы имена и показаны лица (снимки) всех шести председателей пресс-клубов. Среди них лишь одно женское – это журналистка Галина Карипиди из Гродно, контактный телефон: (0152) 2-52-40.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад