Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Тандем ЗАО «Трайдянис» – ООО «Экспрестекс»

В транспортном цехе ПО «Химволокно» г.Гродно установлена компактная нефтеловушка литовского производства. Аналогичные системы изготавливает ЗАО «Трайдянис» (г.Алитус). Дилером акционерного общества в Беларуси является ООО «Экспрестекс» (г.Гродно). В декабре литовско-белорусский тандем провел в областном центре семинар-выставку, на который собрались не только гродненцы, но и представители из Минска, Гомеля, Витебска, Бреста.

Среди организаторов семинара – Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– ЗАО «Трайдянис», – говорит генеральный директор ООО «Экспрестекс» Александр Усольцев, – специализируется на производстве локальных устройств для очистки сточных вод от нефтепродуктов, жиров и т.д. Это широко известная в Литве фирма. За несколько лет она внедрила здесь более 1000 очистных установок различного назначения. Кроме того, они действуют и хорошо зарекомендовали себя в Подмосковье, Калининграде, Самаре. Несколько установок заложены в проектную документацию, заказанную белорусскими субъектами хозяйствования. Семинар, о котором идет речь, свидетельствует о возрастании интереса ЗАО «Трайдянис» к белорусскому рынку.

В Гродно перед участниками семинара выступил профессор Римантас Будрис из Вильнюса, вице-президент Ассоциации инженерной экологии Литвы, один из инициаторов создания в своей стране Института, работающего над экологической проблематикой. В свое время – до распада СССР – г-н Будрис работал в космических центрах Советского Союза, стал членом Российской академии наук. Это ученый с мировым именем, советник президента Литвы по экологии, он часто выезжает за рубеж, где читает лекции; его идеями пользуется и ЗАО «Трайдянис». На гродненском семинаре профессор Будрис рассказывал о современном мировом опыте защиты окружающей среды, о предотвращении загрязнения подземных вод и водоемов промышленными и бытовыми стоками, о новейших технологиях и оборудовании соответствующего профиля.

Затем выступил президент ЗАО «Трайдянис» Сигитас Леонавичус, член Ассоциации инженерной экологии Литвы. Г-н Леонавичус, опираясь на обширный иллюстрационный материал, рассказывал об очистке промышленных и ливневых стоков от нефтепродуктов с помощью специальных ловушек, об очистке хозяйственно-фекальных стоков с помощью биологических установок, об очистке сточных вод от жира с помощью специальных ловушек и т.д. Разумеется, речь шла об установках, выпуск которых налажен в ЗАО «Трайдянис». Областью их применения стали отдельно стоящие здания и другие не канализированные объекты, небольшие населенные пункты, АЗС, объекты сервисного обслуживания автомобилей и другой техники, мини-предприятия по переработке мяса, рестораны, бары, прочие предприятия.

Показательно, что в работе семинара приняли участие представители ряда проектных учреждений Беларуси.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад