Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Интервью

Семен Домаш: «Победить Лукашенко можно только объединившись»

Наш корреспондент накануне Рождественских праздников беседовал с Семеном Домашем.

– Не взирая на предпраздничное настроение, вопросы, тем не менее, придется задавать серьезные. Так, объединенная оппозиция, похоже, выдвигает вашу кандидатуру на предстоящие президентские выборы. Как вы к этому отнеслись: готовы или еще думаете?

– Если состоится объединение, будет создана широкая коалиция политических сил Беларуси, и она сделает ставку на мою кандидатуру, то я готов принять это предложение.

– Как вы представляете себе избирательную компанию, ведь Лукашенко однозначно ставит вопрос – победить. Для этого он имеет в руках все инструменты: неограниченную власть, верную «вертикаль», прессу... Неужели ему можно что-то противопоставить?

– Победить Лукашенко можно только объединившись. Чтобы он и его окружение сейчас ни говорили о своей победе, с каждым днем все больше в их словах чувствуется неуверенность. Запугивание государственных служащих, потоки грязи, лжи, вымысла и клеветы в адрес оппозиции и ее лидеров, попытки разобщить и создать ей отрицательный имидж у населения, как раз и являются свидетельством того, что Лукашенко не уверен, что может победить в честной и открытой борьбе. Он снова делает ставку на нецивилизованные, не достойные культурного и воспитанного человека методы. Если демократические силы объединятся, у нас будет что ему противопоставить.

– Не исключен вариант, что оппозиционных кандидатов будет несколько, а это явно на руку Лукашенко...

– Лукашенко и его окружение будут делать все, чтобы кандидатов было много, особенно псевдокандидатов (в том числе и от оппозиции) и чтобы это были заведомо проигрышные по сравнению с ним фигуры. В этом гарантия его победы.

Жаль, что некоторые из политических деятелей этого пока не понимают. Ими больше движут личные интересы, желание прорекламировать себя. В сущности это, ни что иное, как отсутствие чувства ответственности и создание препятствий для изменения ситуации в стране в лучшую сторону.

Что касается меня, то я делаю все для того, чтобы придти к объединению и созданию широкой коалиции, прежде всего, демократических сил и выдвижения на предстоящие выборы единого кандидата.

– Как к вашему решению отнеслись близкие, семья? Ведь в нашей стране уже бесследно исчезли люди...

– Мои родные и близкие за время моего противостояния нынешнему режиму понимали меня и, надеюсь, поддержат, если мне будет предложено выступить в качестве единого кандидата от сил, которые хотят и способны изменить ситуацию в стране к лучшему.

– Очевидно, что за шесть лет власти Лукашенко народ устал. Но, с другой стороны, как раскрутить кандидата из региона буквально за несколько месяцев? Что конструктивное он может противопоставить нынешнему режиму?

– Если этот кандидат будет действительно единым от широкой коалиции, нет проблемы раскрутить его даже за несколько месяцев. Подтверждением этому являются примеры: в России – избрание Путина, в Югославии – Коштуницы. Современные технологии позволяют сделать это за короткий срок. Тем более, что у нас есть свой, применительно для Беларуси, план. Сейчас озвучивать его было бы неправильно. Назову лишь небольшую часть этого плана: прежде всего ознакомление людей с правдой. Правдой о безосновательности обвинений представителей нынешней власти в адрес оппозиционных им политиков. И основанной на доказательствах о том, что эти обвинители совершили сами за время нахождения у власти, прикрываясь высокими лозунгами заботы о народе.

– Аналитики утверждают, что обязательным условием для победы над Лукашенко необходима поддержка Москвы. Что вы думаете по этому поводу? Как вы относитесь к мнению Потупы – 5:4:1. Имеется ввиду, что абсолютные шансы – у Лукашенко, наиболее реальные шансы – у пророссийского кандидата, и наименее реальные – у кандидата от оппозиции.

– Поддержка Москвы может сыграть в будущих выборах большую роль. Однако, это только одна из составляющих. Главное – это желание нашего народа видеть на посту президента того человека, которому он поверит и решит доверить свою судьбу и судьбу страны. Считаю, и недавно имел возможность убедиться в этом лично, что в Москве много трезвомыслящих и ответственных политиков, которые не пойдут против желания белорусского народа, тем более, если это будет желание большинства. При рассмотрении кандидатуры единого кандидата одним из главных определяющих является его отношение к России. Для нас она была, есть и будет ближайшим соседом и партнером. Мы будем и обязаны с ней дружить. Я убежден, что в нынешней ситуации это ни у кого в Беларуси не вызывает сомнения.

– Лукашенко постоянно запугивает «вертикаль» тем, что если власть поменяется, то всех их ждет плачевное будущее. Что можно сказать этим людям уже сегодня?

– Это еще один трюк Лукашенко – выставить себя единственным защитником, но уже чиновников. На самом деле, никто столько не издевался и не ломал судьбы людей, находящихся во власти, как он сам. Уверен, что те чиновники, кто работал, например, со мной, с Чигирем и другими, находящимися в оппозиции к Лукашенко людьми, в подобном нас не обвинят.

Добросовестные, квалифицированные чиновники, как и врачи, учителя, юристы и другие нужные стране специалисты, будут востребованы при любой власти. Тому, кто не совершал преступлений и не злоупотреблял властью, бояться нечего.

– У многих людей сегодня в Беларуси нет надежды на то, что Лукашенко можно победить, кому бы то ни было: «Все равно выборы сфальсифицируют». Все видели, как проходили выборы в местные Советы, в Палату представителей...

– Есть план, по которому фальсификация невозможна или будет сведена до минимума. И если демократические силы объединятся, мы сможем его реализовать.

– Семен Николаевич, мы знаем, что вы большой прагматик. Как вы считаете, насколько оппозиция сильна, для того чтобы объединиться и выдвинуть одного кандидата, поддержать его и при этом избежать раскола? Готова ли она на протяжении нескольких месяцев заниматься кропотливой работой с людьми (в том числе в регионах)?

– Во всяком случае, то, что происходит сейчас, вселяет оптимизм. Абсолютное большинство демократических партий, общественных и профсоюзных объединений уже высказались за выдвижение единого кандидата. Число рассматриваемых кандидатур сведено уже до трех. Сейчас идут интенсивные консультации и есть надежда, что уже в январе будет принято решение по единому кандидату. После этого начнется серьезная работа по представлению этого человека будущим избирателям, так называемая раскрутка, и в первую очередь в регионах.

– Не глядя на все предстоящие трудности, мы разговариваем с вами накануне больших праздников – Рождества, Нового 2001 года, нового тысячелетия... как вы собираетесь их встретить?

– Католическое Рождество – праздник многих моих друзей, и я с удовольствием поздравляю их и отмечаю его вместе с ними.

Новый год встречаю на протяжении многих лет традиционно со своей семьей. Православное Рождество, как и все православные в этот день, отмечаю в более широком кругу родных, близких и друзей.

Надеюсь, что Рождественские праздники и Новый 2001 год принесут нам настоящее счастье и долгожданное благополучие.

От всей души желаю этого всем гродненцам, читателям вашей газеты, всем гражданам Беларуси!

Беседовал М.КАРНЕВИЧ

Домаш Семен Николаевич родился 2.01.1950 г. в Брестской области. Белорус. Беспартийный. Православный. Образование высшее. Экономист. Окончил Бобруйский автотранспортный техникум, Белорусский государственный институт народного хозяйства, Высшую Партийную Школу. Трудовую деятельность начал в 1969 году механиком по ремонту автомобилей Островецкой автобазы №4 Гродненского облавтоуправления. С 1970 по 1974 гг. - главный инженер, с 1974 по 1977 гг. - директор Островецкой автобазы №4 Гродненского облавтоуправления. 1977 - 1982 - директор Гродненского автокомбината №1. 1982 - 1983 гг. - зав. промышленно-транспортным отделом Горкома КПБ г. Гродно. 1983 - 1987 гг. - второй секретарь Октябрьского райкома КПБ г. Гродно, курировал промышленность, транспорт, строительство и др. отрасли народного хозяйства района. В 1987 г. избран председателем горисполкома и городского Совета депутатов г. Лида Гродненской области. В 1990 г. избран председателем горисполкома г. Гродно. С 1991 г. - председатель Гродненского горисполкома и городского Совета депутатов. В 1993 г. избран председателем Гродненского облисполкома и областного Совета депутатов. С декабря 1994 по май 1996 года - председатель Гродненского областного Совета депутатов. Депутат Верховного Совета Республики Беларусь 12-го и 13-го созывов. В мае 1996 года - избран членом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва. С марта 1997 координирует деятельность демократических политических, общественных, профсоюзных организаций Гродненской области, а с мая 2000 г. - и деятельность объединения <Региональная Беларусь>, в состав которого входят координационные объединения демократических организаций всех областей Беларуси. Живет в г. Гродно. Женат. Имеет двух сыновей, внука.

Назад