Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Гродненская Одесса» прибрала к рукам Гран-при «Рождественских встреч»

В лингвистическом университете г.Минска отговорил на пестрых языках сатиры и юмора 5-й международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Рождественские встречи ‘ 2000». На его сцене лицедействовали СТЭМы из Москвы, Великого Новгорода, Киева, не говоря уже о студенческих коллективах Беларуси. Лауреатами фестиваля стали мини-театры аграрного и медицинского университетов г.Гродно, а Гран-при – высшую награду фестиваля отхватил СТЭМ «Вернисаж» Гродненского университета им. Янки Купалы. Их обозвали «гродненской Одессой», облепили дипломами, польстили ценными подарками и с миром послали к alma mater – до новых встреч!

В творческом эскадроне «Вернисажа» есть свой Василий Чапаев – студент факультета экономики и управления; он вернулся в Гродно в новенькой «бурке» – со специальным дипломом жюри фестиваля. В анналы «Рождественских встреч» вписан и студент-историк Артем Макаров – никем не превзойденный Пан-актер в номинации «Лучшая мужская роль» (чем не пара для примадонны СТЭМа «Габитус» ГрМУ Натальи Кохан, перещеголявшей всех остальных сестер фестиваля – ей достались главные серьги в номинации «Лучшая женская роль»). Подлили сановных красок и в послужную мантию режиссера «Вернисажа» Валерия Ляховича, он же – директор студенческого клуба, в прошлом актер «Вернисажа». В 1994 году Ляховичу – видимо, по ошибке декана и ректора ГрГУ – не тот диплом вручили: занимался Валерий на историческом факультете, а он, проказник, совсем к чужой Музе прибился. Что ж, провинция маху дала, зато столица разобралась и выправила близорукость гродненских корифеев. И теперь в длинные – гораздо ниже атланта-позвонка – волосы Валерия можно вплести бант по достоинству – диплом международно-фестивального образца в номинации «Лучшая режиссура».

На сцене «Рождественских встреч» зубоскалы «Вернисажа» разыграли солдатское шоу «Мисс взвода ‘ 2000». По приказу студента-прапорщика студенты-рекруты стали «миссками» – дефилировали, очаровывали, блистали прочими достоинствами новоявленных гермафродитов. Сначала сорвали аплодисменты, а потом, обольстив жюри, – и сам Гран-при. Одним словом, нахалы, донжуаны с прелестями библейской Магдалины-грешницы.

Вот так и «дурят людей», следуя порочным (или пророческим?) заветам великого Райкина. При их задоре и прочем «вернисажном» вздоре ул.Ожешко в Дерибасовскую переименовать можно, а ГрГУ – в университет сатиры и юмора им. Хиханьки-да-Хаханьки. А ленивы эти студенты – каких свет не видывал! Вагоны в свободное от лекций время разгружать не желают, на «стройку века» их ни палкой, ни декретом президента не загонишь, а вот деньги гребут эти, видите ли, артисты профессорской лопатой. В профессионалы подались – платные концерты дают, гастролируют! А публика? И билеты раскупает, и ржет без устали и зазрения совести, и в ладошки хлопает. Легкомысленные люди...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад