Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Гродно на рубеже тысячелетий

- Так называется ярмарка-выставка в ледовом дворце спорта. На ней представлены изделия ведущих предприятий города и области, а также гостей из-за границы. На стендах-прилавках можно встретить практически все - от продуктов питания до мебели.

Немалую часть занимают стенды гродненских частных предпринимателей. Как правило, на таких стендах – товары, завезенные из Польши или России, произведенные в третьих странах, те же, что и на гродненском рынке. По словам одного из продавцов, торг идет обычно, вполне сравнимо с тем, как везде. Кроме того, предприниматели не очень охотно подавали заявки на участие в выставке. Он также заметил, что это делалось «в полупринудительном порядке, звонили из горисполкома и настоятельно предлагали участвовать».

Как нам сообщили организаторы, цель ярмарки вовсе не коммерческая. Она проводится для того, чтобы гродненцы лучше узнали продукцию местных производителей. Правда, места на ярмарке нужно было оплатить, а плата, по мнению одного из организаторов, символическая - 10 у.е. за квадратный метр (за все десять дней выставки). Учитывая экономические проблемы, 50% стоимости за место оплатил Гродненский комитет предпринимательства. Несмотря на то, что организаторами подчеркивался некоммерческий характер выставки, по их же словам, затраты окупились уже на второй день.

Порадовали своим оформлением стенды гродненской табачной фабрики - после ослепляющего блеска стенда фирмы «Zepter», глазу приятно «отдохнуть» на мягкой подсветке и не пестром оформлении «табачки». Отличились оригинальностью оформители стенда гродненского мясокомбината - в качестве сувенира на стенд выставили змею из колбасы, обвившую сучковатую корягу (видно на снимке). Каждый день какая-либо из фирм-участниц выставки устраивала презентацию своей продукции, при этом производители подходили к процессу творчески - презентации сопровождала классическая или народная музыка. В принципе, на фирменных стендах предприятий-производителей можно купить те же товары, что и в магазине, только без торговых наценок.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад