Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Рецепты от бабушки Нины

Новый год не далек…

Наступающий год не просто новый, он открывает новое тысячелетие, новое столетие. Что приготовить для праздничного стола? Эту проблему каждая хозяйка обдумывает по-своему. Буду рада, если и мои рецепты кому-то пригодятся. Овощной торт «Мимоза»

На 1 кг торта потребуется 200 г картофеля, столько же свеклы и моркови, 300 г соленых огурцов, 100 г репчатого лука, 5 яиц, банка майонеза. Картофель, свеклу и морковь отвариваем, очищаем от кожуры. Все режем. На блюдо укладываем слоями третью часть картофеля (слегка присоленного), третью часть лука, свеклы, моркови. Сверху поливаем майонезом. Таким же образом укладываем еще два слоя. Сваренные вкрутую яйца натираем на мелкой терке (желток и белок отдельно). Белком обсыпаем боки торта, а желтком верх. Украшаем веточками петрушки. На столе такой торт смотрится как букет мимозы, благодаря желтку и зеленым веточкам.

Ножки под чесночным соусом

2-4 свиные ножки промывают, заливают 1,5-2 литрами холодной воды и ставят на сильный огонь. Как только вода закипает добавляют соль, одну-две нарезанные моркови, два-три корешка петрушки и варят, пока мясо не начнет отделятся от костей. Сваренные ножки вынимают из бульона, охлаждают, отделяют мякоть, нарезают полосками и кладут в салатницу. Растирают 5-6 долек чеснока и заливают его тремя ложками уксуса и 3-4 ложками растительного масла. Полученной смесью заливают мясо. Морковь, вынутую из бульона, нарезают кружочками и украшают ими мясо.

Картофель, фаршированный грибами

Выбирают клубни картофеля правильной формы, очищают, ножом делают кольцевой надрез и варят почти до готовности. Середину клубня удаляют и используют для приготовления других блюд. Углубление заполняют жареными грибами с луком. Картофель укладывают в глубокую сковородку, заливают сметанным соусом, посыпают тертым сыром или сухарями и запекают. Картофель – 1 кг, лук – 100 г, грибы сухие – 100 г, сметана – 200 г, мука – 10 г, масло – 50 г, сыр – 50 г.

Пирожное «Забава»

Взбивают яйца с сахаром, добавляют сметану, соду, затем муку. Раскатывают пласт толщиной в полсантиметра и нарезают как подсказывает фантазия. Выпекают, охлаждают, склеивают попарно густым повидлом и глазируют помадкой.

На 1 кг пирожных: мука – 150 г, сахар – 70 г, сметана – 120 г, яйца – 2 шт., сода – 1 г. Для помадки полстакана сахара, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка какао. Из сахара, сметаны, какао сварить сироп, а затем хорошо растереть его с маслом и горячим вылить на пирожные.

Торт «Наполеон»

Полстакана сахара, 1 белок, стакан сметаны, 50 г сливочного масла (растопить), замесить тесто, разделить на 8-10 частей, выпечь каждый корж отдельно. Коржи смазать кремом, дать отстоятся. Сверху торт посыпать крошкой. Крем: пол-литра молока, 1 стакан сахара, 1 желток, 2 столовые ложки муки, 100 г сливочного масла, ванилин (заварить).

Вафельный торт

Пол-литра молока, 1 стакан сахара, щепотка ванили. Варить до густой массы, остудить. Смазать вафельные коржи.

Торт «Кучерявый парень»

3 яйца взбить со стаканом сахара, 1 чайную ложку соды погасить уксусом, добавить муку до консистенции густой сметаны. Разделить тесто на 2 части, большую оставить белой, а в меньшую добавить 1 столовую ложку какао. Выпечь 2 коржа. Белый поперек разрезать на две части. Взять пол-литра сметаны и намазать ею одну часть белого коржа, наложить сверху другую часть. Темный корж поломать на кусочки, обмокнуть в сметану и в беспорядке уложить на верхний белый корж. Теперь приготовьте помадку: 3 ст. ложки сметаны, 2 столовые ложки какао, 100 г сливочного масла, 2/3 стакана сахара. Все компоненты сложить в кастрюльку и довести до кипения. Теплой помадкой залить торт сверху, все охладить.

Глинтвейн

Хорошо в длинную новогоднюю ночь выпить стаканчик глинтвейна (в переводе с немецкого: «глюен» – пылать, «вайн» – вино). Это горячий напиток, приготовленный из красного вина с сахаром и специями. Для получения одного стакана глинтвейна надо прокипятить, а затем процедить 180 г красного столового вина вместе с сахаром (20 г), корицей, гвоздикой, мускатным орехом (по 0.2 г) и небольшим кусочком лимонной цедры. После этого хорошо добавить 20 г коньяка и положить ломтик апельсина или лимона.

«Калмыцкий» напиток

А когда праздник будет подходить к концу выпейте чашечку «калмыцкого» напитка. Его готовят так: заваривают крепкий зеленый чай, соединяют его в равных количествах с молоком, доводят до кипения, после чего кладут масло, сметану, соль и еще раз дают вскипеть. На стакан молока – по чайной ложке чая и масла, 2 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

Поскольку мы встречаем год Змеи (по восточному календарю) я желаю всем житейской мудрости, решительности и целеустремленности. И пусть повезет вам в большом пути от равнодушия себя спасти!

Назад