Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Еще один «Маленькі сшытак»

В последние дни уходящего года вышел в свет второй выпуск «Маленькага сшытка Лявона Вашка» – сборник произведений самобытного белорусского прозаика и драматурга.

Сборник издан при поддержке ряда общественных организаций и редакций газет из разных городов Беларуси. Средства на публикацию выделило одно из фермерских хозяйств Гродненской области, печаталась книга в типографии газеты «Рабочы» и гродненской общественной организации «Ратуша».

В интервью Лявон Вашко отметил, что «самиздат сегодня – это реальная альтернатива «официозу», который утратил связь с жизнью и существует по каким-то своим групповым законам, да еще пытается навязывать их другим». «Это целиком моя инициатива, без какой-либо поддержки официальных структур, – заявил он. – Но мне помогали десятки людей: от фермера до руководителей некоторых политических партий».

В книгу вошли три пьесы Лявона Вашко: «Секс по переписке», которая поставлена в Молодечненском областном и Витебском академическом театрах, «Ампутация миндалин» и «Эпос, лирика и драма как жизнь теплого человека». В сборнике так же представлены рассказы, литературно-критические эссе, несколько десятков рецензий.

Основная идея последних литературно-философских поисков Лявона Вашко, представленных в «Маленькім сшытку», – это, по его словам, – «духотворчество». «Путь белорусский – это путь духовности, создание белорусского духовного мира», – считает он.

В преддверии нового века жестко и все-таки обнадеживающе звучат слова писателя: «Все и все – сначала! Никогда ничего не поздно... Если ты никогда не думал, так не поздно думать, если ты никогда не мечтал, так не поздно мечтать, если ты никогда не верил, так не поздно верить. Если ты всю жизнь молчал, никогда не поздно сказать слово. И если ты всю жизнь молчал по-белорусски, никогда не поздно сказать белорусское слово. И если ты не успел, не сказал и не дожил, никогда не поздно родится вновь, и сказать, и успеть...

Если каждый принесет камень и положит его в стену, будет дом, если каждый зайдет в дом и скажет живое белорусское слово, – встанет Храм Духа».

БелаПАН

Назад