Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№150 от 05.01.2001

Первый младенец ХХІ века

В Новогоднюю ночь в 1.30 в отделении гродненского родильного дома появился на свет первый гродненец XXI века. Точнее гродненка. Родители решили назвать ее Анастасией.

Забастовка предпринимателей

Окончание или начало?

Новое тысячелетие Беларусь начала с широкомасштабной общенациональной забастовки предпринимателей. По состоянию на 3.01.2001 года забастовкой охвачены г. Минск, все областные центры и большинство районных городов.

«Наша Свабода» вышла с пустыми страницами

29 декабря независимая белорусская газета «Наша свабода» вышла с «белыми пятнами» на месте сатирическо-юмористического раздела «Stinger». Руководство типографии «Мэджик» отказалось печатать газету с этим разделом после того, как представители Государственного комитета по печати пригрозили, что «Мэджик» может потерять лицензию.

Архитектурный проект центра беспошлинной торговли

В феврале 2001 года в институте «Гродногражданпроект» завершится работа над архитектурным проектом здания торгового центра беспошлинной торговли на железнодорожном вокзале г.Гродно.

Содержательно, хотя и без иностранцев

В Гродно прошла научно-практическая конференция «Эколого-профилактические проблемы здоровья населения». Она замышлялась как международная. Об участии в ней заявили специалисты, ученые Польши, Венгрии, Украины, Литвы, выславшие в Гродно тезисы своих докладов.

Глас народа

Сталін у Свіслачы

29 снежня 2000 года на алеі помнікаў у Свіслачы быў устаноўлены бюст Іосіфа Сталіна. Рабочыя мясцовага камунгаса пад кіраўніцтвам Юзафа Якубоўскага, загадчыка аддзела грамадска-палітычнай інфармацыі райвыканкама, паставілі апошнюю кропку сталінскай эпапеі ў Свіслачы. Прычым, зроблена гэта было ціха, без наплыву народа.

Взять его!

К торчащему на остановке автобусу или троллейбусу со «стаей волков» (простите, бригадой контролеров) на фоне унылого городского пейзажа наш народ привык также, как к хроническому недоеданию, нехватке денег от аванса до получки, вонючим подъездам, неблагоустроенным микрорайонам, хамству чиновников и прочим «прелестям» жизни.

Деда Мороза не вызывали?

Недели за две до наступления Нового Года при встрече со знакомыми практически всегда звучит один и тот же вопрос: «Где будете отмечать?», а после праздника: «Как отметили?». Да и вообще, вопрос «где и как» отметить сие знаменательное событие начинает волновать умы уже месяца за полтора – два до наступления праздника. Некоторые, кто может и, главное, хочет, покупают туристические путевки и уезжают куда подальше. Другие празднуют в ресторанах, ну а самый обычный способ – дома с семьей.

Репортаж

Новый год на работе? – Ничего страшного...

Только представьте себе: Новый год вам придется встретить не в кругу семьи и друзей, как обычно, а на работе. Да еще нельзя и бокал шампанского поднять за праздник... Что, перспектива не радостная? А вот немало гродненцев встретили новое тысячелетие с семьёй и друзьями – многим пришлось в это время быть на рабочем месте. Мы обратились к некоторым из них с просьбой рассказать, как они встречали Новый век.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Монастырь будут реставрировать
Гродненский облисполком утвердил проект реконструкции комплекса Свято-Успенского монастыря.


Ліквідуюць сельсавет
Мастоўскі райсавет накіраваў адпаведныя дакументы ў Палату Прадстаўнікоў з тым, каб ліквідаваць Малькавіцкі сельскі Савет.


Рабочыя пайшлі на канікулы
З 31 снежня і да восьмага студзеня не працуе ААТ «Мастыдрэў».


Атрымалі салому, аддалі бычкоў
У саўгасе «Мастоўскі» не стае грошай на тое, каб выплаціць заробак і разлічыцца з даўгамі.


Адресная помощь
С 1 января в Беларуси увеличивается размер минимальных пенсий и вводится адресная социальная помощь.


Преступность не спит. Даже в новогоднюю ноЧь
За четыре выходных дня - с 30 декабря 2000-го по 2 января 2001 года в республике зарегистрировано 393 преступления и 259 происшествий.


Интернет подешевел
С 1 января в Беларуси снижаются тарифы на услуги доступа к сети Интернет.


Еще один «Маленькі сшытак»
В последние дни уходящего года вышел в свет второй выпуск «Маленькага сшытка Лявона Вашка» – сборник произведений самобытного белорусского прозаика и драматурга.


Очевидное-невероятное

Живут же люди!
123-й день рождения отметила 2 января Мария Васильевна Шарая – жительница деревни Нижние Жары, что в Брагинском районе Гомельской области.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино.