Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

«Наша Свабода» вышла с пустыми страницами

29 декабря независимая белорусская газета «Наша свабода» вышла с «белыми пятнами» на месте сатирическо-юмористического раздела «Stinger». Руководство типографии «Мэджик» отказалось печатать газету с этим разделом после того, как представители Государственного комитета по печати пригрозили, что «Мэджик» может потерять лицензию.

Исполнительный директор типографии Степан Жарносек говорит, что 28 декабря он был вызван в Госкомпечати, где ему заявили, что типография нарушила закон, напечатав первый выпуск «Stinger» на прошлой неделе, поскольку это отдельное издание, которое должно быть зарегистрировано. По словам г-на Жарносека, представители Госкомпечати заявили, что если выйдет второй выпуск, «Мэджик» будет лишен лицензии.

По мнению редакции «Нашай свабоды», типография взяла на себя функции цензуры. «Возможно, вырабатывается новый способ создания препятствий для независимых газет накануне президентских выборов, – отмечается в редакционной статье газеты за 29 декабря. – Такая схема дает возможность перекладывать ответственность с плеч государства на плечи частного предприятия», пишет «Наша свабода».

Как заявил БелаПАН заместитель главного редактора «Нашай свабоды» Владимир Довженко, претензии Госкомпечати абсолютно безосновательны. «Stinger» является не отдельным изданием, но элементом 16-полосной газеты, поэтому никаких законов нарушено не было, считает он.

В то же время г-н Жарносек сказал БелаПАН, что считает единственно возможным свое решение не печатать «Stinger», чтобы сохранить лицензию типографии. Кроме «Нашай свабоды», «Мэджик» печатает ряд других частных газет – «Народная воля», «Рабочы», «Белорусская деловая газета» и другие.

В последние месяцы «Мэджик» испытывает серьезные проблемы. Оборудование типографии, которое «Мэджик» арендовал у института «Открытое общество», было арестовано налоговой инспекцией. Прежде оборудование было собственностью Белорусского фонда Сороса, который по решению Высшего хозяйственного суда Беларуси был обязан погасить свои долги перед налоговыми службами. Однако представители «Мэджика» заявляют о незаконности ареста, поскольку оборудование уже не принадлежит фонду Сороса.

БелаПАН

На фото IREX/ProMedia: Белые пятна в газете <Наша свобода>, 29 декабря 2000 г. Типография <Мэджик>, которая обслуживает газету, отказалась печатать сатирическое приложение к ней <Стингер>, сославшись на давление со стороны сотрудников Госкомпечати. В итоге приложение вышло только со словами <Тут мусiў быць <Стынгер> на всех четырех полосах.

Назад