Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Содержательно, хотя и без иностранцев

В Гродно прошла научно-практическая конференция «Эколого-профилактические проблемы здоровья населения». Она замышлялась как международная. Об участии в ней заявили специалисты, ученые Польши, Венгрии, Украины, Литвы, выславшие в Гродно тезисы своих докладов.

Однако в виду непредвиденного переноса конференции на более поздний срок приезд иностранцев в наш город не состоялся. Правда, тезисы докладов опубликованы в декабрьском сборнике материалов конференции. Ее главными организаторами стали Гродненский медицинский университет и областной центр гигиены и эпидемиологии.

– Важной целью конференции, – говорит заведующий кафедрой общей гигиены и экологии ГрМУ, доктор медицинских наук, профессор, председатель Гродненского отделения Белорусского научного общества гигиенистов Михаил Степанович Омельянчик, – было привлечение практических врачей к научной работе. У них богатейший материал по вопросам состояния здоровья населения и экологической обстановки в каждом из гродненских регионов. Это имеет большое значение для решения актуальных задач гигиенической науки и санитарной практики. В резолюции конференции отмечена как полезность, так и целесообразность проведения подобных конференций с периодичностью хотя бы один раз в два года и привлечением специалистов различного профиля. А пока можно говорить об успехе третьей конференции...

Наиболее широко на этой конференции были представлены специалисты практически всех территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гродненщины. Они выступали как на пленарном заседании, так и секциях конференции – «Здоровье населения» и «Гигиена и экология». О медико-демографическом статусе населения Гродненской области и экологической обстановке за 1999 год говорил, например, главный государственный санитарный врач области В.Пышный. При этом отмечались тревожные тенденции: рост смертности, старение населения, сокращение рождаемости и т.д. С содержательным докладом о состоянии водоснабжения Лидского района выступил врач-гигиенист райЦГЭ А.Ильинич. Его коллега Н.Петренко свой доклад построил на фактическом материале, который подтверждает серьезные проблемы, связанные с техническим состоянием автотранспорта г.Лиды как факторе загрязнения атмосферного воздуха. Тема сообщения Л.Вайнило (Сморгонский райЦГЭ) – «Зависимость содержания нитратов в воде шахтных колодцев от интенсивности внесения в почву азотосодержащих удобрений». Наибольшей активностью среди своих коллег отличались лидские санитарные врачи. А всего на конференции прозвучало более 30 выступлений, включая доклады специалистов, государственных служащих, ученых Гродно и белорусской столицы.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад