Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Глас народа

Сталін у Свіслачы

29 снежня 2000 года на алеі помнікаў у Свіслачы быў устаноўлены бюст Іосіфа Сталіна. Рабочыя мясцовага камунгаса пад кіраўніцтвам Юзафа Якубоўскага, загадчыка аддзела грамадска-палітычнай інфармацыі райвыканкама, паставілі апошнюю кропку сталінскай эпапеі ў Свіслачы. Прычым, зроблена гэта было ціха, без наплыву народа.

Мясцовыя назіральнікі сцвярджаюць, што за ўсёй гэтай справай стаіць сам старшыня райвыканкама Анатоль Кузьма, паколькі яго метады кіравання раёнам нагадваюць тыя, што былі ў сталінскія часы. Яшчэ назіральнікі сцвярджаюць, што ў бюста шмат падабенстваў з цяперашнім кіраўніком краіны, і калі б не шыльда, то можна было падумаць, што гэта і ёсць наш сучасны правадыр. Гэта, канешне, жарт, але ад падобных жартаў пачынаюць мурашкі па целе бегаць.

Ю.ГЛЕБІК

Ад рэдакцыі. Пра тое, што ў Свіслачы на летняй сесіі раённага Савета было прынята рашэнне аб устанаўленні бюста Сталіна наша газета напісала першай. Дарэчы, старшыня раённага Савету Эдвард Станіслававіч Тарноўскі адмовіўся прадаставіць нам рашэнні сесіі, спаслаўшыся на загад з Гродна. Дарэчы, хто ў Гродне можа даваць падобныя загады здагадацца няцяжка. Калі-небудзь за падобнае давядзецца абавязкова адказваць перад Законам. Нагадаем, што за данае рашэнне прагаласавала 22 з 24 прысутных на сесіі дэпутатаў. Пасля публікацыі ў «БИ» у рэдакцыю званіла шмат нашых чытачоў, у тым ліку і са Свіслачы, з абурэннем таго, што адбываецца. Некаторыя з іх даслалі лісты. Мы іх публікуем. ракурс

Нужна и аллея злодеев

Уважаемая редакция!

Мне кажется то, что происходит в Свислочи – это проблема не только этого поселка. По-моему, это проблема всей Беларуси.

Когда же, наконец, наш народ определится – кого считать героями, а кого убийцами и врагами? Долго ли еще нам верить в то, что белорусская история советского периода – это «светлое прошлое»?

Обидно за нас, белорусов. Нас и так пинают все, кому не лень. Где наша гордость, чувство собственного достоинства? Почему мы думаем, что мы хуже кого бы то ни было?

Что касается памятника Сталину. Я считаю, что в Беларуси немало своих героев. Почему мы их не чтим? Сталин был правителем СССР, а мы были всего лишь маленьким придатком. Так или иначе, он был или героем, или злодеем России. И пусть они сами с ним разбираются. Но ставить его в один ряд с национальными героями белорусского народа – это кощунство и несмываемый позор.

Я предлагаю, чтобы ваша редакция начала сбор подписей в защиту памятников наших национальных героев. И в Свислочи, и по всей стране в аллеях героев должны стоять памятники нашим национальным героям. Ну, а для диктаторов и т.п. (а они, конечно же, присутствовали и в нашей истории) пусть отведут место в аллее злодеев. Такая тоже должна быть.

С уважением Е.Коз, студентка ГрГУ

Проблема в каждом из нас

И что же сегодня происходит в Свислочи? Что происходит со всеми нами? Если коснуться только решения местных депутатов Свислочского районного Совета, то ответ прост: кого выбрали, то и имеем. Но если взглянуть на это в историческом масштабе, то все мы росли в Советском Союзе, который являлся замкнутым пространством от всего мира, цивилизации, от самой реальной жизни. Этот конкретный пример с бюстом Сталина лишь подтверждение того, что наше страшное прошлое в нас живо. Мы не расстались с ним. А посему и проблема – в нас самих, в каждом из нас. Беда только в том, что признавать этого мы не хотим, не имеем мужества, сил, разума. И ничего у нас не изменится до тех пор, пока мы сами, каждый из нас, не вытеснит из себя по капле психологию раба. Это трудно, но другого пути у нас нет. Иначе мы, как были на обочине цивилизации, так и останемся.

Василий Евгеньевич Раковец

«Мы долго ждали смерти тирана...»

Прочитал в вашей газете статью «Сталин возвращается в Свислочь». Полностью согласен с мнением автора, его соображениями и оценками. Но мне захотелось кое-что напомнить о Сталине и его правлении. Ибо, что могут помнить или знать те, кто сегодня ставит ему бюсты. Они даже не помнят, где закопали памятник «вождю» после того, как его деятельность признали тиранской.

Мы, политзаключенные сталинского ГУЛАГа, долго ждали смерти тирана, ибо понимали, что при его жизни свободы нам не видать. Дождались далеко не все, многие погибли там от голода, непосильного принудительного труда, холода и болезней. Вечная им память! Можно ли сравнивать сталинский ГУЛАГ с гитлеровскими концлагерями? Члены нашего общественного объединения, которые прошли через то и другое (а есть и такие, например, похороненная в Слониме Евгения Дмитриевна Врублевская, правнучка повстанца Валерия Врублев- ского, которая прошла через Бухенвальд и сталинский ГУЛАГ) свидетельствовала, что одно другого стоит. Но, во-первых, гитлеровский режим продержался 12 лет, а сталинский режим длился более 30 лет и люди сидели по 10 лет и больше. Во-вторых, в Германии климат помягче, чем на Калыме или в Воркуте, нет такой длинной зимы и таких морозов. В третьих, узники фашизма не нуждаются в персональной реабилитации, их всех реабилитировал Нюрнбергский международный трибунал, осудивший фашизм. Реабилитация же узников сталинизма затянулась на долгие годы, а в России и до сих пор не закончена. Что касается тех немногих, которые дожили до наших дней, то президент Лукашенко, придя к власти, поспешил лишить их льгот, предоставленных белорусским законом. Нашел на чем сэкономить. При этом он заметил, что у него не поднимается рука затронуть льготы участников войны и приравненных к ним узников фашизма. А тут поднялась и не дрогнула.

За 11 лет сталинского режима (с 1939 по 1953 за вычетом трех лет немецкой оккупации с 1941 по 1944 гг.) в Гродненской области было оформлено 15 тысяч только уголовных дел по политическим обвинениям. Все они теперь уже пересмотрены. Реабилитировано более 50 тысяч человек, большинство посмертно. А еще – раскулаченные, которых целыми семьями вывезли за пределы Беларуси. Число их неизвестно, но не меньше, а больше осужденных. Где они похоронены? Неизвестно. А в Гродно и во всей Беларуси им до сих пор нет достойного памятника. Такой памятник есть в Белостоке, в центре города, на площади перед костелом. Но не поедешь же туда каждый раз возложить цветы. Зато в Свислочи теперь уже есть памятник Сталину на аллее героев. Вот и думай... А думать обязательно надо, иначе Беларусь скоро станет ГУЛАГом.

А.ФИРСОВ, член Белорусской ассоциации жертв политических репрессий, ветеран, инвалид

Назад