Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Деда Мороза не вызывали?

Недели за две до наступления Нового Года при встрече со знакомыми практически всегда звучит один и тот же вопрос: «Где будете отмечать?», а после праздника: «Как отметили?». Да и вообще, вопрос «где и как» отметить сие знаменательное событие начинает волновать умы уже месяца за полтора – два до наступления праздника. Некоторые, кто может и, главное, хочет, покупают туристические путевки и уезжают куда подальше. Другие празднуют в ресторанах, ну а самый обычный способ – дома с семьей.

Меня же во всех этих праздниках угнетало одно – невозможность встретить Новый год со всеми друзьями и знакомыми сразу. Всегда получается так, что приходится в лучшем случае выбирать из различных вариантов только одну компанию (в худшем – выбирать просто не из чего). Но выход из сложившегося положения все же есть: пойти по гостям. В прошлом номере «Биржи Информации» вниманию читателей было предложено несколько нестандартных способов встретить Новый Год. Один из них – нарядиться Снегурочкой и Дедом Морозом, взять в мешок подарки и веселить публику в меру своих возможностей. Один из корреспондентов нашей газеты, а именно – я, так и поступила. Костюм Деда Мороза у нас был, костюм Снегурочки соорудили из подручного материала и, едва пробило 12, мы отправились в путь.

Трудности

Если на свете когда-нибудь и существовал Дедушка Мороз, который, как полагается, ездил от дома к дому на своих санях, запряженных оленями, и подкладывал детям подарки, то я уверена, что дольше одной новогодней ночи он не прожил. Слишком маленькая у оленей скорость. Потому что самая главная опасность для Дедушки – дети. Да-да, эти самые, милые и розовощекие, возрастом от 8 и до 18 лет, отпущенные родителями погулять в честь праздника. Едва заметив Деда с внучкой, они начинают кричать и требовать подарков. Те, кто постарше, просто поджидают в засаде, те, кто помладше, бегают следом. Впрочем, делается все это из лучших побуждений. Дети настроены очень дружелюбно, готовы петь и рассказывать стихотворения на новогоднюю тематику. Жаль, правда, что за всю новогоднюю ночь только 2 человека смогли рассказать стихотворение полностью. Все (все!) остальные с завидным однообразием ограничивались только двумя строчками: «Здравствуй Дедушка Мороз, борода из ваты!». И только один маленький мальчик, встреченный в районе Вишневец, рассказал чудесное стихотворение про Новый Год – полностью, с чувством, толком и расстановкой. И еще удивил молодой человек, прочитавший стихотворение, пользовавшееся не так давно бешеной популярностью: «Я узнал, что у меня, есть огромная семья...». А вообще, часов до трех ночи, от поклонников было легко откупиться конфетами. После трех детишки постарше «приняли на грудь» захотели драться.

Проблемой, но приятной, были взрослые. Они тоже пытались изловить Деда Мороза на улице и, конечно же, напоить. Причем все, что нужно, доставалось из бездонной хозяйственной сумки. «Старцу» раздвигали усы, поили водкой и давали закусить, Снегурочке наливали вина.

Если заходили в гости, то каждому хотелось, чтобы Дед остался подольше, а в идеале – навсегда. Для этого его поили – водкой и коньяком. Снегурочку – шампанским.

Удовольствия

Удовольствия мы получили массу. Никогда я не ощущала себя таким желанным гостем. Никогда еще мне не удавалось попробовать столько вкусностей за такой короткий промежуток времени. Как сказал мой «Дедушка» перед выходом: «Столько мы не съедим». Так и получилось – не съели. Зато увидели всех друзей, до кого смогли дойти, во всех квартирах провели конкурс на трезвость (показательно, что везде без исключения его выигрывал глава семьи), и раздали всяческие мелкие подарки.

С Новым Годом!

Полина ГЛАЗ

Назад