Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новости

Женщина должна знать...

БНа прошлой неделе в Гродно прошел семинар, посвященный предупреждению вывоза белорусских женщин для сексуальной эксплуатации за границу.

Типичная история: девушка нашла в газете объявление о работе официанткой в Германии. Когда подписала контракт, наниматели попросили у нее паспорт для оформления визы. После чего девушку вывозят за границу, где перепродают сутенерам. Девушек за границей силой или шантажом принуждают к занятию проституцией. Для того, чтобы пленница наверняка не сбежала, ей «помогают» «подсесть на иглу». Иногда такие истории заканчиваются относительно благополучно – девушке удается сбежать или бордель «накрывает» местная полиция, а девушек депортируют.

Если вы все же едете за границу, то помните: для того, чтобы там работать, нужно иметь визу с правом на трудоустройство, и никто не имеет права изымать ваш паспорт. Если вы попали в беду, обращайтесь в посольство – его работники обязаны вам помочь.

В рамках проекта «Ариадна», реализуемого «Белоруской Ассоциацией Молодых Христианских женщин» и фондом против торговли женщинами «La Strada» открыта телефонная консультативная линия для женщин. По телефону в Минске 245-31-67 вы можете получить информацию об организации, обещающей трудоустройство за рубежом и ряд полезных советов.

Д. ЕГОРОВ

Назад