МИФЫ НОВОЙ БЕЛАРУСИ
 
Уважаемые налогоплательщики! Я обращаюсь сейчас к вам – самым обыкновенным гражданам, рабочим, крестьянам и служащим, а в особенности к пенсионерам. Заранее извиняюсь за то ругательное слово, которым вас называю – «налогоплательщики», однако, именно оно позволит без лишних политических лозунгов развеять некоторые мифы, рисуемые действующими властями.
Миф 1 - «В высоких ценах на товары виноваты посредники, с которыми (и высокими ценами и посредниками одновременно) ведет непримиримую борьбу вождь нации». Отчасти это полумиф.
Миф 2 - На протяжении последних лет граждан Беларуси кормят идеей о том, что они платят лишь 30% стоимости коммунальных услуг, остальные же 70% покрываются за счет увеличения стоимости коммунальных услуг для предприятий.
Миф 3 - Вам обещали заработную плату к концу года 100 долларов США, однако, при этом забыли (скорее всего умышленно) сказать сколько будет стоить хлеб или молоко.
Миф 4 - «Наш президент все знает, все умеет, все может и он единственный, кто приведет Беларусь к процветанию». Продолжение...
Миф 5 - Перефразирую изречение знаменитого писателя – «статистика – это высшая форма правды». В декабре 2000 года Президентом было обещано, что к концу 2001 года средняя заработная плата в стране будет 100 долларов.
Миф 6 - «Все вокруг ..., один я Д’Артаньян». Примерно такой фразой можно обозвать негодование Александра Григорьевича относительно работы правительства.
Миф 7 - «Прозрачные выборы». Фраза из выступления Лукашенко перед Национальным собранием: «Нам не нужна автоматизированная система фальсификации выборов, мы создадим – государственную».
Миф 8 - «Мнимая харизма». Вопрос на засыпку: из десятимиллионного населения Беларуси, сколько человек могут быть достойными стать президентом? По мнению государственных средств массовой информации – один, и не кто-нибудь, а господин Лукашенко А.Г. Повторюсь, «достойным», ведь речь пока идет только о кандидате в президенты. Вы, как гражданин, не чувствуете унижения?
Миф 9 - «Ум, честь и совесть...». Уважаемые граждане, отдавшие свои голоса в 1996 году за президентский проект Конституции! Я представляю как слезы наворачиваются вам на глаза каждый раз, когда кто-то замахивается на ваше «детище», критикуя, Основной Закон государства. Обида переполняет ваше сознание, а возмущение настолько сильно, что мешает спать по ночам.

Миф 10 - Алфавитный

Миф 11 - «Непрофессионализм...». Один мой приятель рассказывал мне, как он моет свои волосы, длиной 60 сантиметров. Тяжелая штука. Процедура делится на три части: сначала вымываются концы волос, затем середина, а уж в последнюю очередь – сама голова. Александр Григорьевич, простите, сомневаюсь что эта тема Вам интересна. Поговорим о более серьезных вещах.

Миф 12 - «Страх». По заверениям президента, мы стоим на пороге четвертой (!?) мировой войны. По человечески, можно было бы понять природу подобного заявления – Лукашенко поднимал боевой дух ветеранов, и 8 мая речь президента транслировалась сразу по трем каналам телевидения. Чей-то дух, возможно, поднялся. А сознание остальных придавила ужасная мысль о реальной военной угрозе западной боевой машины, которую не так давно в действии мы наблюдали в Югославии.
Миф 13 - «Бутербродный». Как правильно кушать бутерброды? Маслом вверх или маслом вниз? Как правильно грести по реке? Вниз по течению или вверх по течению? Как правильно заниматься любовью?.. На каждый из этих вопросов есть вполне определенный ответ Президента.
Миф 14 - «Черный бюджет». «В первые месяцы своего президентства я приехал в Борисов и увидел жуткую картину: разрезали и уничтожали самые современные танки, бронетехнику. Уничтожали до моего приезда. Все, что подлежало уничтожению, было восстановлено и продано. И дворцы спорта, имейте в виду, строились не за деньги пенсионеров. Коль разговор зашел, это отсюда эти деньги были взяты, и этот дворец (Дворец Республики, авт.) был построен за те же средства. Мы ни копейки не взяли из бюджета. (Аплодисменты)», – из доклада Александра Григорьевича на втором Всебелорусском народном собрании.
Миф 15 - «Безопасный Чернобыль». Помните знаменитый диалог из фильма «Кавказская пленница»: "- ...и путевку!", "- В Сибирь!". Действие происходило во времена Советского Союза. Но с учетом того, что былой Союз развалился, а нового еще нет, Сибирь - регион не актуальный. В нашей родной Беларуси есть свой «курорт» - Чернобыльская зона.
Миф 16 - «Кто не работает – тот ест». Хотите узнать цифру реально трудоспособного населения нашей страны? Реально трудоспособные граждане – это те, которые пополняют бюджет за счет уплаты налогов от своей деятельности. Так вот, математическая задачка, посильная даже ученику начальной школы.
Миф 17 - «Тест на лояльность». Иначе не назовешь заявление Александра Григорьевича, адресованное российским СМИ. Как оказывается, после «своих президентских выборов», как заявил он на саммите в Гродно, Лукашенко собирается пересмотреть свою политику в отношении российского телевидения, радио и прессы. Те, кто не мешал Лукашенко во время предвыборной кампании – это свои, их отключать и блокировать не стоит. Что будет с другими, догадаться не сложно.
Миф 18 - Понеслось... Суббота. 23 июня 2001 года. 19.00. Программа «Панорама. Аналитический выпуск». Александр Григорьевич дает телевизионное интервью белорусским журналистам-государственникам. Разумеется, не в прямом эфире. Тема – выборы президента. Разговора об оппозиции не было – о «пятерке» Лукашенко едва вспомнил. Его натуральный гнев обрушился на, казалось бы, ближайшее окружение – депутата Палаты представителей госпожу Машерову и посла в Латвии господина Маринича.
Миф 19 - «Жертвоприношение». «Я ненавижу ваше мнение, но готов отдать жизнь, чтобы вы имели право его высказать».
Миф 20 - «Виртуальная реальность». Говорят, что производство продукции в Беларуси достигло уровня 1991 года. Точнее, так говорит президент. Пользуется он цифрами, предоставленными государственной статистикой, а государственной статистике отчеты предоставляют бухгалтерские службы предприятия, на которых вы и работаете. А коль работаете, то, наверняка знаете – лучше или хуже работает ваше предприятие, чем оно работало в 1991 году, как говорят, «в наиболее сильном в экономическом плане периоде».
Миф 21 - «Плач Шамана». Притча. Однажды Отец племени призвал к себе Шамана и потребовал рассказать о настроениях рядовых Соплеменников. О великой смуте поведал Шаман.
Миф 22 - «Отстегни – и спи спокойно». Придуманная пьеса в 2-х действиях с одной документальной цитатой. Действующие лица: два бандита – Фима с Тёмой и цитата. Исполнители: те же.
Миф 23 - «Социологический опрос». Вопрос. За время нахождения у власти Лукашенко А.Г. (1994-2001г.г.) какое количество автомобилей вы приобрели? Варианты ответа – 0; 1; 2 и более.
Миф 24 - «Реклама как пища для размышлений». Газета «Рэспублiка», №171 от 31 июля 2001 г., страница 4: «Государственное учреждение «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь объявляет тендер на: ...приобретение программного продукта в составе: бухгалтерия (полный комплект программ, включающий бюджет, внебюджет, ...движение товара, драгметаллы...»
Миф 25 - «Халява, сэры». Гродно – город приграничный. Существенная часть населения промышляет периодическими вылазками в сопредельные государства – кто в Польшу, кто в Литву. Жалуются, что из-за пяти американских долларов за одну поездку – одна нервотрепка. Но приговаривают, по Достоевскому, одна бабка – один рубль, десять бабок – червонец. Изо дня в день добывают кровью и потом свой капитал. Да, безработица, штука серьезная. Однако, в нашем городе с этим тяжким социальным явлением, как правило, справляются собственными силами, безо всякого участия всемогущего и вездесущего президента.
Продолжение следует...

Белорусский рейтинг Aport Ranker Rating All.BY