Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Улица полиграфистов – для пешеходов

Согласно очередному решению городского исполнительного комитета от 10.01.2001 «Об упорядочении мелкорозничной торговли на территории города», с 20 января введен запрет на неорганизованную торговлю.

Отныне на территории Гродно юридическим и физическим лицам запрещается неорганизованная торговля вблизи городских магазинов. Таким образом, отцы города нашли довольно оригинальное решение экономических проблем.

Отдельным пунктом (№1) этого решения запрещена также и выездная торговля (предприятиями торговли и общественного питания всех форм собственности) на территории, прилегающей к автовокзалу, и на самых оживленных торговых улицах города – Антонова и Полиграфистов. Здесь совсем опустело. Люди, которые торговали на улице Полиграфистов, как правило, не могли платить за место на рынке, но на жизнь себе подрабатывали. Теперь им придется искать другое место. Впрочем, это сделать будет достаточно сложно, поскольку везде стражи порядка будут следить за тем, чтобы решение горисполкома выполнялось. Согласно вышеназванному документу, разрешения на выездную торговлю в городе будут выдаваться Управлением торговли и общественного питания горисполкома. Для его получения необходимо наличие у физических и юридических лиц лицензии на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность. Предполагается, что счастливые обладатели лицензий поспешат разместиться на городских рынках.

Контроль над процессом выполнения решения горисполкома возложен на администрации Ленинского и Октябрьского районов города, городской Центр гигиены и эпидемиологии, а также на Управление торговли и общественного питания горисполкома.

А вот к основным обязанностям администраций предприятий торговли добавилась еще одна: совместно с работниками милиции им вменена обязанность «не пущать» неорганизованную конкуренцию на прилегающие к магазинам территории. По свидетельству самих торговцев мелкой розницей, милиция города, как всегда, проявила рвение, бросившись воплощать решение исполнительного комитета – за несколько дней до вступления первого в силу.

По трактовке исполнительного комитета запрет вызван необходимостью обеспечения санитарных норм и правил торговли, а также для поддержания надлежащего санитарного состояния территории города: толпы торгующих портят не только виды города, но и настроение, а под час и здоровье горожан.

С точки зрения пострадавшей стороны запрет на уличную торговлю – «этот беспредел» – всего лишь очередная мера городской администрации, направленная на улучшение собственного материального положения и попытка «загнать народ в угол».

Остается удивляться той надежде, с которой торговцы мелкой розницей фланируют над запрещенной зоной: «Бывало и хуже!».

Н. ЮСУБОВА, фото: Д. ЕГОРОВА

Назад