Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Предпринимательство

Четвертое заседание пресс-клуба «Инициатива»

«Вопросы правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в Беларуси» – тема четвертого, ежемесячного, заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива».

Это одна из форм работы в рамках проекта Международной финансовой корпорации «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

В этот раз журналисты имели возможность выслушать информацию или задать вопросы начальнику отдела организации торговли, общественного питания и товарных ресурсов Управления торговли и общест- венного питания Гродненского горисполкома Ирине Романиной, начальнику организационно-производственного отдела ПО «Гроднооблбыт» Галине Буйко, индивидуальному предпринимателю Николаю Олешкевичу и др.

Простая, эффективная и стабильная система лицензионных отношений – один из важнейших факторов динамичного развития малого и среднего бизнеса. До сих пор они регулируются Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйство- вания специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, другими нормативными актами государственных органов управления, включая местные.

В августе 1995 года правительством Беларуси утвержден Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия). Правда, за последние годы в этот Перечень внесены более 50 изменений и дополнений, а количество лицензирующих органов увеличилось с 26 до 52. Список же видов деятельности, которые могут осуществляться только после получения специального разрешения, вырос с 77 до более чем 150. Таким образом, нестабильность законодательства в сфере лицензирования – фактор, возмущающий и сдерживающий деятельность субъектов предпринимательства Беларуси. Опыт показывает, что в России и на Украине более совершенная система лицензионных отношений, а в Европе оптимальным является включение в список лицензируемых лишь 5 – 10 видов деятельности. Данный опыт, очевидно, следует учесть в ходе принятия в Беларуси собственного закона о лицензировании.

Спикеры пресс-клуба «Инициатива» предоставили журналистам информацию, характеризующую состояние лицензирования в регионе. По формальным признакам она не может вызывать серьезную озабоченность, поскольку официальные сроки прохождения процедуры лицензирования, по мнению государственных служащих, достаточно сжатые и в принципе выдерживаются. В 2000 году были случаи приостановки и даже прекращения действия лицензии, но на общем фоне выдачи сотен лицензий они воспринимаются как единичные факты, которые можно сосчитать на пальцах одной руки. Если у гродненских представителей малого и среднего бизнеса, других субъектов хозяйствования иная точка зрения, иная статистика, то «Биржа информация» готова опубликовать их или выслушать по телефону 72-13-68.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад