Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здоровье

Добровольное рабство

Наркотики дают своим слугам другой мир. Мир наслаждений. Но забирают у своих слуг их личность. Ломают жизнь. И, наконец, убивают.

Основной возраст наркоманов – 20-30 лет. На учете в гродненском диспансере стоит 257 взрослых наркоманов, но, по словам врачей, чтобы получить представление о реальном положении дел, это число нужно умножить как минимум на 10. Большинство наркоманов у нас – шприцевые, так как это наиболее дешевый способ. Наркотики в основном местного производства. Типичная схема – наркоторговцы едут в деревню, скупают у местных жителей маковую соломку и при перепродаже неплохо «навариваются». Со стороны Европы к нам завозят так называемые синтетические наркотики – амфетамины, героин. Цыгане кочуют по территории республики и обменивают в деревнях продукты питания, вещи на маковую соломку. Наркобизнес быстро развивается и приобретает признаки профессионально организованного промысла. С 1990 года количество преступлений, связанных с наркотиками стабильно увеличивается. В 2000 году таких преступлений было зафиксировано 480, что больше на 19 по сравнению с предыдущим годом. Милицией за прошлый год было изъято из обращения около 35 килограммов готовых наркотиков, уничтожено 236 килограммов сырья. Большинство преступлений, связанных с наркотиками, совершаются в группе.

ОПИЙ – высушенный млечный сок, выделяемый из незрелых коробочек мака или экстракт пропаренной соломки. Всего существует три разновидности опия, отличаются они друг от друга различными способами изготовления. Обычно опий употребляется в виде таблеток или жидкости с характерным запахом. Цвет порошка – от темно-коричневого до черного, жидкости – от коричневого до темно-коричневого. Фасуется обычно в полиэтиленовые пакетики по 1 грамму. При перевозке или хранении его маскируют с помощью сильнопахнущих средств.

ОМНОПОН – употребляется в виде 1-2% раствора в ампулах. Раствор бесцветный или коричнево-желтый. Иногда – желто-розовый порошок.

МАРИХУАНА – изготовливается из верхушечных частей любых типов и сортов конопли с цветами, плодами и листьями. Подсушивают и курят.

ГАШИШ (анаша) – отделенная пыльца, смолы и измельченные листья конопли. Встречается в виде прессованной массы зеленовато-бурого, серо-зеленого или почти черного цвета. Бывает также в виде комков, шариков, таблеток, порошка. Запах – специфичен, трудноподдающийся аналогии.

ЛСД – бесцветная жидкость в ампулах или микротаблетках. Раствором часто пропитываются кусочки сахара.

ГЕРОИН – производная морфина. Оказывает очень сильное действие, характерно очень быстрое привыкание. Имеет вид порошка белого или чуть желтоватого цвета.

Эти наркотические средства наиболее часто можно встретить в Беларуси, хотя, по словам работников отдела по незаконному обороту наркотиков, у нас в республике можно встретить абсолютно все наркотики, что существуют в мире.

Сначала наркотики принимают ради «кайфа», но для его получения нужно неизменно увеличивать дозу. Следующая стадия – наркоман принимает наркотики только для того, чтобы его не мучили боли, чтобы чувствовать себя более-менее нормально. Невозможно дать точное описание состояния наркомана, так как в зависимости от концентрации наркотика в крови, его внешний вид меняется. Если концентрация наркотика в крови не очень высокая, т.е. когда наркоман не испытывает «кайфа», характерны следующие признаки: расширенные зрачки, бледность, заторможенность, смазанность речи. Человек очень раздражителен, агрессивен, часто меняется настроение. «Гусиная» кожа, повышенная потливость, бросает то в жар, то в холод. Далее следует «ломка». Остаются все симптомы, перечисленные выше, добавляется повышенное слюноотделение, текут слезы. Через некоторое время начинается болевой синдром. Сами наркоманы описывают его так: представьте себе сильнейшую зубную боль. И так болит буквально каждая косточка.

Вообще различают два вида привыкания: физическое и психическое. Физическое – это и есть та самая «ломка». И если ее можно как-то побороть, то с психической зависимостью справиться почти невозможно. Человек не испытывает боли, но как только что-либо напомнит ему о наркотиках, как появляется непреодолимое желание принять наркотик. Он не в силах отказаться от предложенного зелья.

Д.ЕГОРОВ

Назад