Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Еще одна платная стоянка

На прошлой неделе в редакции раздавались возмущенные звонки гродненцев. Оказалось, на улице БЛК, у торгового центра открылась платная автостоянка.

«Опять дерут деньги ни за что...» – негодовали граждане – «чтобы купить бутылку молока, нужно заплатить еще и за стоянку автомобиля».

Наш корреспондент в тот же день побывал на месте и убедился, что стоянка действительно есть, причем практически пустует, поскольку водители стараются ее объехать и поставить автомобиль за рынком. Работники государственного предприятия «Платные стоянки» оказались людьми разговорчивыми и пояснили, что решение об этом было принято президиумом городского Совета. Цена, по их мнению, невысокая – за полчаса стоянки автомобиля владелец машины обязан уплатить 90 рублей. Правда, то что люди возмущаются, работники «Платной стоянки» не отрицали.

Как пояснил «БИ» председатель городского Совета Ф.П.Гудей, платную стоянку сделали для транспорта, который приезжает с товаром на мини-рынок. По его словам, в планах и расширение рынка. С тем, чтобы не создавать проблем для граждан, которые приезжают в магазин за продуктами, было решено, чтобы они парковали машины на дороге, где ранее стояли такси. Таксистам теперь будет запрещено останавливаться в этом месте. Предусмотрели власти и еще одну тонкую деталь: поскольку в здании торгового центра находится ЗАГС, молодоженам будет выдаваться справка на то количество автомобилей, которое они укажут, с тем, чтобы не производить платы в день бракосочетания.

Все как-будто продумали, а люди все равно не довольны. В соседней Польше, например, возле торговых центров за стоянку автомобиля никто не берет денег. Более того, из центра города к таким магазинам организован бесплатный проезд на автобусе. А у нас обязательно найдутся уважительные причины для того, чтобы вытянуть, пусть и небольшие деньги, из кармана своих же граждан. Впрочем, у нас же особая система – рыночный социализм. И понимай, как хочешь.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад