Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Всем миром

Сердца, рубли, доллары, немецкие марки для Дома милосердия «Семья»

В конце января – начале февраля в Гродно работала немецкая делегация из города-побратима Миндена, возглавляемая Вольфганом Грецингером. Она представляла региональную структуру Восточно-европейского общества по работе с молодежью и культурным связям. Это был ответ немцев на приглашение Гродненского общественного объединения «Центр милосердия СЕМЬЯ» посетить наш город для заинтересованного диалога о сотрудничестве. Итогом визита стало подписание протокола намерений, в котором отражена, в частности, готовность немецкой стороны оказать содействие Центру в организации Дома милосердия «Семья».

Осенью 2000 года Центр милосердия «Семья» приступил к ремонту двухэтажного дома на ул. Лелевеля, 12. Отцы города пошли навстречу Центру и выделили ему солидное здание в аренду на безвозмездной основе. Здесь и разместится Дом милосердия «Семья», задуманный как реабилитационный центр для выпускников учреждений, где воспитываются юные сердца, в силу житейских обстоятельств не согретые теплом обычной семьи.

На втором этаже этого Дома разместится гостиница. Здесь, ожидается, обретут кров 50 девушек. А на первом этаже откроется столовая с горячим цехом-кухней. Предусмотрены также цех хлебобулочных и макаронных изделий, швейное производство, рабочие места для мебельщиков. По замыслу Центра милосердия (председатель общественного объединения – Валентина Родионцева), здесь откроется библиотека, заработает компьютерный класс; свои функции у небольшого актового зала. Проектная документация выполнена – практически бесплатно – специалистами института «Гродногражданпроект». При этом Родионцева делает акцент на благотворительность замысла, к которому с пониманием отнеслись главный инженер проектного института Рышард Кацынель, архитектор Александр Тараненко, другие специалисты «Гродногражданпроекта».

Ремонт здания осуществляется небольшой группой строителей, которые также работают на безвозмездной основе. 600 тысяч рублей на приобретение строительных материалов выделил Гродненский облисполком. 15 тысяч долларов США – пожертвование Фонда международного партнерства Каунтерпарт Интернешнл. Помогает гродненскому Центру милосердия и МОО «Глобал» Фонд для детей Беларуси. Ожидается, что в феврале из этого Фонда поступит 500 тысяч рублей. На призыв Центра откликнулись «Гроднопромстрой», «Облсельстрой», «Белсвязь- строй». Каждая из этих организаций уже составила сметы на ремонт двух комнат Дома милосердия «Семья». И остальные затраты – строительные материалы, инструменты и т.д. – берут на себя названные выше предприятия. Несколько позже по тому же пути пойдут ООО «Декор», фирмы «Лик», «КОРР» (каждая из них заявила о согласии отремонтировать по две комнаты).

А теперь вернемся к сути немецко-белорусского протокола намерений. По информации Валентины Родионцевой, наши друзья из г.Миндена, высоко оценили многогранную деятельность общественного объединения «Центр милосердия СЕМЬЯ». Они заявили о готовности адресовать Дому милосердия оборудование для швейного производства, медицинское и сантехническое оборудование, оснащение для столовой и т.д. При их содействии преобразятся кровля, фасад здания. Предусмотрены другие формы сотрудничества. Так, в апреле с.г. ожидается доставка гуманитарной помощи. Тогда же в Гродно приедут 5 – 7 немецких волонтеров, которые исходя из целесообразности будут работать по тем направлениям, которые присущи деятельности Центра милосердия. Часть из них будет занята ремонтом здания Дома милосердия. Возглавит группу волонтеров Курт Хюффельманн. Представители же Центра приглашены в г.Минден на празднование 10-летней годовщины содружества городов-побратимов.

И последнее. Центр милосердия обращается ко всем предприятиям, гражданам города и области с просьбой оказать посильную финансовую помощь общественному движению по созданию в г.Гродно Дома милосердия «Семья»:

Р/с фонд 3015203310015 код. 718, «Приорбанк», УНН 500483169, УКПО 28969278. Адрес ЦМ «Семья»: г.Гродно. ул. Социалистическая, 49 – 17; контактные телефоны: 44-02-95, 44-03-46.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: Это здание предназначено для Дома милосердия «Семья».

Назад