Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Репортаж

Скорую вызывали?..

Врачей почему-то называют самыми циничными людьми на свете. Но за время дежурства с травматологической бригадой больницы скорой помощи, корреспонденту «БИ» пришлось самому убедиться в обратном.

Первый вызов поступил с БЛК – мужчина, 31 год, отравление газом. Как оказалось, подвыпивший безработный пришел домой, поставил на плиту подогреться еду, а сам вышел в другую комнату, лег на кровать и уснул. Видимо, «побежавший» суп затушил огонь на конфорке. Примерно через два часа соседи почувствовали на лестничной площадке сильный запах газа. С помощью топорика они выломали дверь. Вскоре пришли родные Юрия – так зовут виновника и пострадавшего одновременно. Юрий жаловался на головную боль, когда с помощью врачей вставал, то терял сознание. Помощник врача – Александр, сказал, что, по-видимому, ничего серьезного, придется немного побыть под наблюдением врачей. Хотя, если бы Юрий еще час пробыл в такой «газовой камере», то мог уже не проснуться.

Только мы вернулись в машину из приемного покоя, куда отвели больного, как по рации сообщили: «Фолюш, инвалид II группы, состоит на учете в психдиспансере, буйный. «Корона 35», выезжайте...» Это – нам. В припадке «пациент» напал на отца, разбил ему лицо. «Буйный» выглядел как-то жалко, руки и ноги его были связаны поясом от халата. Увидев нас, он мрачно улыбнулся и начал что-то говорить на своем языке. И хотя он говорил очень четко и быстро, ничего невозможно было понять – просто бессмысленный поток слогов. По дороге в психдиспансер, наш больной, тоже Юра, вел себя спокойно, только иногда начинал говорить что-то по-своему. По словам врачей, нам попался довольно спокойный пациент, нередко в случаях, когда приходится иметь дело с психически больными людьми, врачи обращаются за помощью к милиции.

Примерно через полчаса после нашего возвращения на подстанцию, раздался звонок из деревни Пригодичи – 54-летняя женщина поскользнулась во дворе и упала, ударившись затылком. До приезда скорой, удалось остановить довольно сильное кровотечение, на затылке образовалась подкожная гематома. Стоит сказать «пару ласковых» в адрес наших дорог и тех, кто их должен обслуживать. Вряд ли кому-то захочется почувствовать то, что чувствует человек с разбитой головой и, возможно, с сотрясением мозга, во время езды по сельским дорогам.

Только вернувшись на «базу», стало заметно, как быстро бежит время – часы уже давно пробили полночь, а это значит, что пора возвращаться домой. В памяти остаются те люди, которые несмотря ни на мизерные зарплаты, ни на то, что большая часть оборудования устарела даже морально, придут к человеку на помощь. Потому что это – их призвание.

Д.ЕГОРОВ

Назад